Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход


















Федерация Шахмат Республики Татарстан

Меню сайта
Спонсор ФШ РТ
Кубок Нежметдинова
Nezhmetdinov rapid
Категории раздела
Местные новости [919]
Все соревнования [1404]
проходившие в ЦСДЮШШОР
Результаты наших спортсменов [404]
за пределами Республики Татарстан
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика
Архив записей
Главная » 2011 » Январь » 22
Бывший президент Татарии Минтимер Шаймиев, после ухода в отставку занимающий должность государственного советника Республики Татарстан, согласился стать советником экс-президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, являющегося президентом Международной шахматной федерации (FIDE).

Как сообщила пресс-служба элистинского офиса FIDE, инициатива исходила от Кирсана Илюмжинова. Агентство "Росбалт" уточняет, что в ответ на предложение Шаймиев направил Илюмжинову письмо с благодарностью, в котором, в частности, пообещал "по мере своих сил и возможностей... оказывать содействие организации матча претендентов на звание чемпиона мира по шахматам в Казани".

"Искренне благодарю Вас за оказанное мне доверие и назначение на должность старшего советника президента Международной шахматной федерации. Мне оказана высокая честь служить делу развития шахмат, этой великой игры, в Республике Татарстан", - написал Илюмжинову Минтимер Шаймиев. Кроме того, Шаймиев назвал шахматы одним из видов спорта, "который культивируется в Татарстане". По словам руководителя исполнительной дирекции "Универсиада-2013" Владимира Леонова, в числе запланированных к Универсиаде объектов предусматривался совместный с Кирсаном Илюмжиновым проект строительства в Казани Дворца шахмат.

Что касается "вида спорта, который культивируется в Татарстане", то, по свидетельству бывшего пресс-секретаря Минтимера Шаймиева Ирека Муртазина, который был осужден по заявлению своего шефа на год и девять месяцев колонии, Минтимер Шарипович действительно любит играть в шахматы. Как написал Муртазин в своей книге "Последний президент Татарстана", "стиль его игры неторопливый, основательный, без комбинационных изысков". По словам Муртазина, играя с Шаймиевым в "его" игру, шансов победить было мало - он брал измором: "Но стоило обострить ситуацию, сыграть нестандартно, комбинационно, Шаймиев начинал нервничать, терялся и, как правило, проигрывал".


Категория: Местные новости | Просмотров: 1691 | Добавил: tatchess | Дата: 22.01.2011 | Комментарии (0)