9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2019 » Сентябрь » 16 » Командные чемпионаты РТ по быстрым шахматам и блицу
08:41
Командные чемпионаты РТ по быстрым шахматам и блицу

Командные чемпионаты Республики Татарстан по быстрым шахматам и блицу прошли в Набережных Челнах 14-15 сентября 2019г.

На старт чемпионатов Татарстана по быстрым шахматам вышли 29 мужских и 14 женских команд, представляющих почти все города и районы республики.

Видеорепортаж в программе "Город" от 16.09.2019 (с 1502)

В мужском турнире по быстрым шахматам победила команда "Набережные Челны - Жемчужина" (Максим Самусенко, Роберт Струков, Руслан Габитов и Артём Нагимов).

Cреди женщин первенствовали представительницы Зеленодольска (Алина Семёнова и Мелисса Стакина), они повторили свой успех и в чемпионате Татарстана по блицу.

Во второй группе (города и районы Татарстана с населением 35-90 тысяч человек) победила сборная Кукморского района (Айнур Зиганшин, Ильгиз Хазеев, Владислав Абдулов, Александр Васильев), в зачёте третьей группы (районы с населением менее 35 тысяч человек) первенствовала команда Актанышского района (Ленар Газыев, Мухаметфагим Галимов, Ригинат Нуриахметов, Ильдар Имамов и Нияз Фаррахов).

На первой доске победил Леонид Ефимов (команда «Набережные Челны – Легион»), на второй первое место занял Филипп Пираев (сборная Советского района Казани), турнир третьей доски выиграл Руслан Габитов («Набережные Челны – Жемчужина»), на четвёртой первое место занял Роман Новиков («Набережные Челны – Два ферзя»).

Cреди женщин первенствовали представительницы Зеленодольска (Алина Семёнова и Мелисса Стакина). В зачёте второй группы первенствовала первая сборная Бавлинского района (Аделя Салахова, Эльза Галиева), в третьей группе победили девушки Актанышского района (Фируза Набиева и Разиля Набиева).

Турнир первой доски выиграла Зарина Шафигуллина («Набережные Челны»), на второй победила Зульфия Файрузова («Набережные Челны - Каисса»).

Чемпионат Татарстана по блицу среди мужчин выиграла сборная Ново-Савиновского района Казани (Артур Гайфуллин, Раиль Махмутов, Азат Шарафиев, Игорь Камов).

Во второй группе победила команда Лениногорска (Владимир Шуваткин, Марсель Мубаракшин, Павел Политов и Артём Афонасьев), среди малых районов первенствовали представители Актанышского района (Ленар Газыев, Мухаметфагим Галимов, Ильдар Имамов, Ригинат Нуриахметов и Нияз Фаррахов)

Первое место на первой доске в чемпионате Татарстана по блицу среди мужчин занял Рамиль Файзрахманов (Вахитовский район Казани), на второй – победил Марсель Мубаракшин (Лениногорск), первое место на третьей доске занял Сергей Родченков (Авиастроительный район Казани), сильнейшим на четвёртой доске был Виталий Родченков (Авиастроительный район Казани).

Женская команда Зеленодольска (Алина Семёнова и Мелисса Стакина) повторили свой успех и в чемпионате Татарстана по блицу, завоевав первое место. Во второй группе победила первая команда Бавлинского района (Аделя Салахова, Эльза Галиева), в зачёте третьей группы первое место досталось сборной Актанышского района (Фируза Набиева и Разиля Набиева).

На первой доске победила Зарина Шафигуллина («Набережные Челны»), на второй первое место заняла Мелисса Стакина (Зеленодольск).