Рапид Гран-При РТ

Главная » 2013 » Март » 11 » IV этап Рапид Гран При - Челны
13:36
IV этап Рапид Гран При - Челны
IV этап набережночелнинской отборочной группы Рапид Гран При Республики Татарстан прошёл в "ДЮСШ "Этюд" 9-10 марта 2013г. В турнире приняли участие 85 шахматистов из Набережных Челнов, Елабуги, Заинска и Лениногорска. В числе участников - 8 мастеров ФИДЕ, сильнейшие кандидаты в мастера.
Уверенную победу одержал мастер ФИДЕ Артём Нагимов, набравший в 9-и турах 8 очков. У мастера ФИДЕ Александра Самусенко - 7,5. Из числа набравших по 7 очков лучшие дополнительные показатели у кандидата в мастера Максима Самусенко (3 место).
Cпециальный приз за лучший результат среди девушек достался Руфине Валиевой, в группе детей 2002г.р. и моложе первые три места завоевали Ярослав Янгалычев, Азалия Зияфутдинова (Лениногорск) и Виктор Гаврилов. Ярослав Янгалычев помимо приза в зачёте 2002г.р. завоевал ещё и приз за наивысшую прибавку рейтинга.

Традиционно мартовские рапид-турниры в Челнах посвящаются памяти ветерана челнинских шахмат Феликса Деняпкина (на фото). Было установлено 3 приза среди ветеранов. Первое место в зачёте ветеранов завоевал Александр Коренчук, Вагез Акзамов стал вторым, замкнул призовую тройку ветеранов Олег Пономарёв (он же выиграл в лотерее "За победу в последнем туре").

В общем зачёте набережночелнинской группы Рапид Гран При РТ лидирует Максим Самусенко. В его активе 58 зачётных баллов из 60-и возможных.