Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход


















Федерация Шахмат Республики Татарстан

Меню сайта
Спонсор ФШ РТ
Кубок Нежметдинова
Nezhmetdinov rapid
Категории раздела
Местные новости [920]
Все соревнования [1406]
проходившие в ЦСДЮШШОР
Результаты наших спортсменов [404]
за пределами Республики Татарстан
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика
Архив записей
Главная » 2013 » Март » 30 » Статья о Кубке Нежметдинова на www.kavkaz-chess.ru
09:14
Статья о Кубке Нежметдинова на www.kavkaz-chess.ru

Статья о Кубке Нежметдинова в Казани, о победителе прошлого года мг Борисе Савченко, картине с изображением Рашида Гибятовича опубликована на сайте www.kavkaz-chess.ru


Подарок любителям шахмат

1Борис Савченко сделал бесценный подарок шахматистам. Уважаемый гроссмейстер подарил картину шахматному клубу г. Кисловодска. На этой картине изображен Р.Г. Нежметдинов.

Эту замечательную картину написал казанский художник Шарафутдинов Г.Н. (г. Казань 3.10.2012). После завершения казанского Кубка России по классическим шахматам, который проходил в октябре 2012 года, на закрытии турнира организаторы турнира вручили победителю казанского Кубка России »Мемориал Р.Г. Нежметдинова» картину.

 Этот турнир был не только юбилейным, но и отличался фантастической организацией, и сильным составом: принимали участия 17 гроссмейстеров и 16 мастеров. Организаторы чтят память великого шахматиста — за что им большое спасибо. В мае этого года пройдет очередной турнир памяти Р.Г. Нежметдинова.

Турнир был посвящен к 100-летию со дня рождения великого татарстанского спортсмена,  5 кратного чемпиона РСФСР, единственного в мире одновременно международного мастера по шахматам и мастера спорта СССР по шахматам — Рашида Гибятовича Нежметдинова (1912-1974).Борис-Савченко1

Представление картины прошло 29 марта в шахматном клубе г. Кисловодска. Присутствующие послушали о турнире в Казани и о герои изображенном на картин, о его биографии и шахматном творчестве. Была показана партия Р. Нежметдинов — О. Черников. Многие присутствующие уже были знакомы с творчеством легендарного казанского мастера.3Во время презентации чувствовалась большая радость и восторг у слушателей, словно аукнулись в жизнь казанского маэстро.

Теперь эта замечательная картина будет радовать всех шахматистов долгие-долгие годы. Приятно осознавать, что эту картину увидят тысячи любителей шахмат.2

Шахматисты Кисловодска благодарят Бориса Владимировича Савченко за такой подарок, который будет радовать и напоминать о тактическом стиле в шахматной игре, которым обладал Р.Г. Нежметдинов.4

» Шахматный клуб располагался тогда в полуподвальном помещении на улице Баумана, 7. В 10 вечера клуб закрывался, и мы все дружно шли провожать Рашида Гибятовича до дома»

 Из интернет- материалов: » Своими воспоминаниями о Рашиде Нежметдинове поделился его ученик — мастер ФИДЕ, судья всероссийской категории, арбитр ФИДЕ Евгений Сабаев:
- Я учился в группе Рашида Нежметдинова. Шахматный клуб располагался тогда в полуподвальном помещении на улице Баумана, 7. В 10 вечера клуб закрывался, и мы все дружно шли провожать Рашида Гибятовича до дома. Жил он совсем недалеко, на Баумана, в доме у колокольни. Но эта дорога часто затягивалась… С ним было настолько интересно общаться, мы могли говорить с ним абсолютно на любые темы. И вот так за разговорами мы всей нашей командой ходили по Баумана часа по два. К нам даже несколько раз милиционеры подходили, чтобы выяснить, что эта за компания такая подозрительная бродит по улицам поздно вечером. Но когда они узнавали Рашида Нежметдинова, уважительно здоровались.»

» В Казани открыли отреставрированный памятник Р.Г.Нежметдинову в день его 100-летия

на Арском кладбище состоялось открытие отреставрированного памятника Рашиду Гибятовичу Нежметдинову. В открытии памятника приняли участие генеральный секретарь Олимпийского комитета Российской Федерации Марат Бариев, министр по делам молодежи спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов, председатель комитета физической культуры и спорта Исполкома г.Казани Ильгиз Фахриев, президент федерации шахмат Республики Татарстан Геннадий Захаров, внучатая племянница Рашида Гибятовича Фарида Нежметдинова, ветераны и любители шахматного спорта.

«В Татарстане весь 2012 год прошел под флагом 100-летия нашего выдающегося шахматиста и шашиста Рашида Гибятовича Нежметдинова. Мы можем сказать, что тот год мы провели достойно. Наша шахматная школа получила второе дыхание, также мы отремонтировали филиал в Ново-Савиновском районе. Спасибо Президенту Республики Татарстан, были выделены средства, и этот ремонт мы завершили в очень короткие сроки, с хорошим качеством, – сообщил РафисТимерханович. – В этом году, благодаря депутатом горсовета две улицы г.Казани получили имена наших выдающихся спортсменов Рашида Гибятовича Нежметдинова и Александра Павловича Курынова. Завершает шахматный год этап Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек. Нам перед Рашида Гибятовичем не стыдно, потому что, приходя в шахматную школу и видя, сколько детей, занимается этим видом спорта, понимаешь, что его дело живет и процветает!» — заявил Рафис Бурганов.

В свою очередь Фарида Нежметдинова выразила слова благодарности Государственному Советнику Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву и Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову. «Мы благодарны Минтимеру Шариповичу за то, что он возглавляет наше шахматное движение, Рустаму Нургалиевичу за отклик и поддержку в проведении года Рашида Гибятовича».

После возложения венков и цветов к новооткрытому памятнику Рашиду Гибятовичу Нежметдинову все присутствующие направились на открытие последнего тура этапа Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек.»

СПРАВКА

Жена Тамара Нежметдинова дожила до 2010 г. Личные вещи, награды и фотографии Рашида Гибятовича она передала в дар Нац­музею РТ. Более 10 лет назад сын Искандер Нежметдинов вместе с семьёй переехал в США. Талант­ливый математик, он преподаёт в одном из университетов штата Огайо. У него двое детей – сын и дочь. Сын Кави Наджми – Тансык Нежметдинов – более 40 лет проработал в КФУ на кафедре радиофизики, умер в 2008 г. Его дочери – Гузяль и Фарида Нежметдиновы — работают в КГЭУ и КГАУ. Шахматистов среди потомков пока нет.

Борис Савченко: «Интуиция подсказала, что нужно ехать в Казань»

Фотография с закрытия казанского этапа Кубка России — Сальмана Шайдуллина (г. Казань)

Фоторепортаж и информация о турнире о турнире Елены Румянцевой Прогулки по Казани


Категория: Местные новости | Просмотров: 2721 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]