Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход


















Федерация Шахмат Республики Татарстан

Меню сайта
Спонсор ФШ РТ
Кубок Нежметдинова
Nezhmetdinov rapid
Категории раздела
Местные новости [913]
Все соревнования [1384]
проходившие в ЦСДЮШШОР
Результаты наших спортсменов [403]
за пределами Республики Татарстан
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика
Архив записей
Главная » 2010 » Август » 6 » Автодорстрой-2010
11:03
Автодорстрой-2010

В шахматно-шашечном клубе "Этюд" состоялось открытие Х международного детского шахматного турнира "Автодорстрой-2010" на призы ООО "Автодорстрой».Сайт турнира

Турнир проводится в автограде в 10-й раз: в 2000 году впервые юные шахматисты со всей республики собрались в Набережных Челнах для участия в состязаниях «Надежды Татарстана». За эти годы турнир приобрел статус международного, в нем приняли участие представители более 70 городов России и зарубежья, в том числе ряд победителей турниров на первенство мира, Европы, России, Казахстана и Азербайджана.

Лучшие спортсмены - шахматисты города, международный мастер Мансур Мингачев, мастера ФИДЕ по шахматам Артем Исмагилов, Ренат Гавариев, Лилия Салихова, Артур Димухаметов, Нафис Талипов выросли на этом турнире. Сегодня они все увереннее заявляют о себе на республиканских и российских чемпионатах.

В этом году автоград принял юных шахматистов из Португалии и Вьетнама. На церемонии открытия с приветственным словом к участникам турнира "Автодорстрой-2010" обратился 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. «Дорогие ребята, - сказал он, - вы вошли в удивительный мир шахмат, который полон открытий, радости общения и побед. Шахматы несут собой много интересного и увлекательного, учат терпению, аккуратности. Я рад за вас, уважаемые родители, что ваши дети нашли для себя достойное занятие».

Руководитель исполнительного комитета города Василь Шайхразиев поделился, что "этот вид интеллектуального спорта с каждым годом становится доступным для челнинцев. У нас в шахматы успешно играют дети и взрослое население, пенсионеры и инвалиды. Доказательство тому - открывающийся сегодня 10-й турнир на призы ООО "Автодорстрой".

Вице-чемпион мира по шахматам Алиса Галлямова напутствовала участников турнира на победу: «Я вижу, что многие из вас - ровесники турнира. Вы и ваше спортивное мастерство будут расти и совершенствоваться вместе с «Автодорстроем». Поздравляю вас с началом турнира! Желаю вам интересной, бескомпромиссной игры, красивых, ярких побед!».

После церемонии открытия Анатолий Карпов осмотрел шахматно-шашечную школу, дав высокую оценку челнинскому храму шахмат: «Это настоящий центр мысли и детского творчества». Сильнейший шахматист мира, ученик Михаила Ботвинника поделился с юными шахматистами, участниками турнира методами психологического подхода к состязаниям, умением сосредоточиться на игре. Ребята получили много профессиональных советов.

Турнир на призы ООО "Автодорстрой" продлится 6 дней. Состязания проводятся в 5 группах, также предусмотрено проведение турнира чемпионов. Абсолютный победитель турнира "Автодорстрой-2010" будет поощрен поездкой на первенство мира, сообщает пресс-служба мэрии города.


Категория: Местные новости | Просмотров: 1832 | Добавил: tatchess | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]