3031
Главная » 2013 » Декабрь » 25 » Чемпионат Казани 2013
19:54
Чемпионат Казани 2013

25 декабря 2013 года завершился чемпионат г. Казани по шахматам среди мужчин и женщин. В интересной борьбе победу одержал международный гроссмейстер Валерий Яндемиров, набравший 7,5 очков. У женщин победительницей стала Луиза Валиуллина.Она набрала 5,5 очков.

На закрытии соревнований победителей и призеров  награждали: президент федерации шахмат Республики Татарстан Геннадий Николаевич Захаров и директор центральной шахматной школы Наркиз Аминович Сайфутдинов, которые рассказали участникам об итогах 2013 года и поделились своими мыслями на будущий 2014 год. Главный судья соревнований Михаил Соловьев подвел итоги чемпионата.

Чемпионы г. Казани Валерий Яндемиров и

Луиза Валиуллина в окружении президента ФШ РТ Геннадия Захарова

и директора ЦСДЮШШОР Наркиза Сайфутдинова

На втором месте в мужском турнире Рамиль Садыков, третье место у Рустема Амирханова. Они набрали по 7 очков, но по дополнительному показателю Рамиль оказался на втором месте.

Фото 2

Серебряный и бронзовый призеры чемпионата г. Казани –

Рамиль Садыков и Рустем Амирханов

У женщин также призеров определял дополнительный показатель. На второй строчке - Луиза Карасева, бронзовым призером чемпионата стала АделяЗиннатуллина. Обе девушки набрали по 5 очков.

Призеры женского чемпионата г. Казани –

школьницы-красавицы Луиза Карасева и Аделя Зиннатуллина

Специальными призами от ФШ РТбыли отмечены самые опытные и преданные шахматисты города. Президент федерации шахмат отметил шахматистов в номинации «За любовь и преданность к шахматам» Рюрика Фатанянца и Разию Агабекян. В номинации «ветераны 1953г.р. и старше» победителем стал  профессор КГСУ, доктор физико-математических наук Рафаэль Сафиуллин.

Президент федерации шахмат поздравляет Рафаэля Сафиуллина

Несмотря на обидное поражение от зазвонившего телефона  Рафаэль остался очень довольным качеством своей игры. На закрытии соревнования он поблагодарил организаторов турнира, судейскую коллегию, всех участников соревнований за игру. Особенно отметил и выразил благодарность международному гроссмейстеру Валерию Яндемирову за участие в чемпионате города. «Нам очень приятно играть с вами в одном турнире, это большая радость для нас и для подрастающего поколения. Ваше участие поднимает статус соревнования. Хотелось бы, чтобы вашему примеру последовали и другие наши гроссмейстера. Мы многому учимся глядя на вас, вашу игру и ваше отношение к шахматам» -  поделился Рафаэль Сафиуллин. Второе место занял Гали Булатов, в его активе 5,5 очков из 9. На третьем месте Фарит Хафизов, 5 очков.

В номинации «юноши 1997г.р. и моложе» сразу три шахматиста набрали одинаковое количество очков, по 5,5. Победителя определил дополнительный показатель. Им стал Марат Аскеров. Серебро у Айнура Гарафутдинова, бронзу завоевал Илья Панфилов.

На фото: гл. судья соревнований Михаил Соловьев, директор ЦСДЮШШОР Наркиз Сайфутдинов, победитель
в номинации «ветеран 1953г.р. и старше» Рафаэль Сафиуллин, чемпионка г. Казани Луиза Валиуллина,
чемпион г. Казани МГ Валерий Яндемиров, президент федерации шахмат РТ Геннадий Захаров