Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход


















Федерация Шахмат Республики Татарстан

Меню сайта
Спонсор ФШ РТ
Кубок Нежметдинова
Nezhmetdinov rapid
Категории раздела
Местные новости [913]
Все соревнования [1384]
проходившие в ЦСДЮШШОР
Результаты наших спортсменов [403]
за пределами Республики Татарстан
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика
Архив записей
Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » Чемпионат Республики Татарстан 1-5 тур
22:23
Чемпионат Республики Татарстан 1-5 тур

В 5 туре состоялась встреча лидеров Шарафиев-Василов. В структуре Мароци черные, как обычно, получили крепкую, но несколько пассивную позицию. Затем, в миттельшпиле после ряда неудачных ходов 17...Л:с6?, 20...С:с3?, 22...Се6 позиция черных превратилась в проигранную и Василов сдался на 26 ходу. Убедительная победа и единоличное лидерство Азата Шарафиева.

В турнире женщин Ольга Белова одержала очередную победу и опережает ближайшую преследовательницу на 1,5 очка.


После 4 туров у женщин уверенно лидирует Ольга Белова со стопроцентным результатом. Ольга в 3-м и 4-м турах переиграла своих основных конкуренток С.Шайдуллину и Э.Хазиеву и сделала весомую заявку на общий успех в турнире.

У мужчин в турнире двоевластие. По 4 из 4 имеют Азат Шарафиев и Артур Василов, ближайшие преследователи отстают на 1 очко. Завтра, в 5 туре лидеры выяснят отношения между собой и, возможно, мы получим единоличного лидера.

Наиболее интересные партии последних 2 туров -

Василов - Махмутов, 3 тур

В Английском начале черные действовали неуверенно и в чуть худшем положении решились на позиционную жертву ферзя. Однако полной компенсации Раиль Махмутов не получил, и Артур Василов спокойно довел партию до победы.

Шарафиев - Павлов, 3 тур

В одном из разветвлений Ферзевого гамбита партия из дебюта быстро перешла в эндшпиль, в котором 2 слона белых представляли грозную силу. Черные не справились с трудностями и после жертвы качества белые уверенно победили.

Махмутов - Лебедев, 4 тур

Раиль Махмутов реабилитировался в 4 туре, победив Юрия Лебедева в Волжском гамбите. После дебюта казалось, что черные получили достаточную контригру и даже захватили инициативу на ферзевом фланге. Однако после прорыва е5 черные защищались не лучшим образом и через несколько ходов Лебедев сдался ввиду угрозы спертого мата.


После 2 тура в результате бескомпромисной борьбы число лидеров сократилось до 7 в мужском турнире и до 2 в женском,где завтра состоится важная партия Шайдуллина-Белова.

Наиболее интересные партии 2 тура -

Аюпов-Муртазин: черные получили по дебюту очень перспективную позицию, а также большой перевес по времени. Однако Муртазин не заметил красивой идеи за белых и Аюпов завершил партию матовой комбинацией.

Садыков М.- Родченков: в позиции, которая казалась примерно равной, Родченков нашел красивый удар 23...Кf2!, заставил белого короля выйти из своей резиденции и уверенно завершил партию в свою пользу.

Галимзянова - Шайдуллина: в Сицилианской защите после 19.К:е6! казалось, что черные скоро капитулируют, но Сандугач сумела собраться, создала мощную контригру и добилась решающего преимущества.


1 тур Чемпионата РТ прошел без особых неожиданностей. Фавориты, в основном, подтвердили свой статус и добились побед в стартовом туре, за исключением нескольких ничьих.

Рейтинг-фаворит мужского турнира Азат Шарафиев использовал неточности своего соперника в эндшпиле (21...К:а2?) и технично довел партию до победы.

В партии Герасимов - Хайруллин черные в сложной позиции допустили решающую ошибку также на роковом 21 ходу (21...Лb8? вместо Лс2!), что позволило Ивану изящными ходами f5 и Кf7 смять оборону соперника.

Эльза Хазиева против Р.Агабекян в позиции с разносторонними рокировками явно опередила черных в развитии атаки, создала дополнительные слабости на королевском фланге и завершила партию красивой комбинацией.

 ***для просмотра выберите партию из меню***

Категория: Местные новости | Просмотров: 2526 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.5/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]