Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход


















Федерация Шахмат Республики Татарстан

Меню сайта
Спонсор ФШ РТ
Кубок Нежметдинова
Nezhmetdinov rapid
Категории раздела
Местные новости [920]
Все соревнования [1406]
проходившие в ЦСДЮШШОР
Результаты наших спортсменов [404]
за пределами Республики Татарстан
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика
Архив записей
Главная » 2013 » Май » 4 » двоеборье (шахматы и шашки) на Высокой Горе
16:44
двоеборье (шахматы и шашки) на Высокой Горе

28 апреля в п. Высокая Гора во второй раз прошел зональный чемпионат Республики Татарстан по двоеборью (шахматы и шашки), посвященный памяти Р.Г. Нежметдинова. Нежметдинов - единственный в нашей стране, кто имел звание мастера и по шахматам и по шашкам. В соревновании приняли участие 49 спортсменов из 10 регионов РТ, а также  гости из ближайших республик Марий Эл и Чувашии. Участвовали сильнейшие шашисты и шахматисты РТ, среди них – 1 международный гроссмейстер по шашкам, 3 мастера спорта и более половины участников – кандидаты в мастера спорта и перворазрядники по шахматам и шашкам.

      Сначала все зарегистрированные участники выявляли чемпиона, играя 9 туров по 5 минут каждому игроку в шашки, затем эти же игроки сражались между собой, играя по 10 минут в шахматы. По сумме набранных очков в турнирах по шашкам и шахматам определились пять лучших игроков в двоеборье.

      Победителем турнира-двоеборья стал кандидат в мастера спорта по шахматам Олег Иванов, пгт. Марки, Марий Эл, набравший общих 14 очков (6 очков в шашки и 8 очков в шахматы). Второе место у международного гроссмейстера по шашкам Дмитрия Цинмана из Казани, в его активе 13 общих очков (9 очков в шашки и 4 очка в шахматы). Бронзового призера двоеборья определил дополнительный показатель, им стал международный мастер по шашкам Денис Шогин из Казани, набравший 12 очков (8 очков в шашки и 4 в шахматы). На четвертой позиции - Павел Иванов, пгт. Высокая гора, 12 очков. На пятой строчке - Марс Садыков из Казани, 11 очков.

Чемпионом зонального турнира по шахматам признан кмс Олег Иванов - 8 очков из 9, а по шашкам – мг Д. Цинман, 9 очков из 9 возможных.

Организаторы турнира отметили сильнейшего ветерана и лучшую женщину по шахматам и шашкам. Лучшими среди женщин стали кмс Разия Агабекян, г. Казань (шахматы) - 5 очков и  Гузель Гатауллина, г. Казань (шашки) – 5 очков.  Среди ветеранов – Камиль Шаймарданов, Кукморский район (шахматы) – 6 очков и Хамит Мугтасимов, Сабинский район (шашки) – 5 очков.

       Федерация шахмат РТ выражает благодарность всем, кто принимал участие в организации праздника: администрацию Высокогорского района, директора школы № 2 Ф.Ф. Абдрахманова, и особенно главного организатора, члена сборной Высокогорского района по шахматам и шашкам Павла Васильевича Иванова, который всей душой на протяжении многих лет болеет за интеллектуальные виды спорта в своем регионе.

Таблица турнира по шахматам

Таблица турнира по шашкам

Сводная таблица двоеборья

Фоторепортаж


Категория: Все соревнования | Просмотров: 2761 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]