14:29
Фестиваль шахмат памяти И.Б.Закирзянова в Челнах

Фестиваль шахмат памяти заместителя генерального директора КамАЗа Ильдуса Борисовича Закирзянова прошёл в челнинской СШ "Этюд" 17 августа 2019г.

Видеорепортаж в программе "Город" от 20.08.2019 (с 1639)

Шахматный турнир состоялся в рамках фестиваля трёх видов спорта (наряду с футболом и хоккеем), в роли председателя оргкомитета выступил заслуженный тренер России по футболу, в прошлом - главный тренер команды "КАМАЗ" Валерий Четверик.

Соревнования прошли с контролем 10'+5" по формуле "дети + ветераны".

Турнир мальчиков до 11 лет выиграл Эмиль Агишев (7,5 очков из 9-и), на пол-очка отстал Эдуард Шарипов, третье место среди мальчиков получила Диана Хафизова (6,5 очков), а специальный приз за лучший результат среди девочек достался Ангелине Крахмалевой.

В группе юношей до 15 лет победил Александр Сунгатуллин (8,5 очков), из числа набравших по 6,5 лучшие дополнительные показатели у Никиты Кочеткова (2 место) и Илхана Ахмадишина ("бронза"). Приз за лучший результат среди девушек достался Альмире Муллиной.

Турнир "до 19 лет" выиграл Роберт Сафин, на втором месте - Роман Новиков, замкнул первую тройку Леонид Ефимов. В зачёте девушек первенствовала Алия Чемборисова.

Среди ветеранов первенствовал Лев Росман (8 очков), на втором - Виктор Гончаров (7,5), "бронза" - у Валерия Ковшарева (6,5).