Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход


















Федерация Шахмат Республики Татарстан

Меню сайта
Спонсор ФШ РТ
Кубок Нежметдинова
Nezhmetdinov rapid
Категории раздела
Местные новости [920]
Все соревнования [1406]
проходившие в ЦСДЮШШОР
Результаты наших спортсменов [404]
за пределами Республики Татарстан
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика
Архив записей
Главная » 2014 » Декабрь » 18 » Финальный турнир Гран При Закамья
23:09
Финальный турнир Гран При Закамья

В Бавлах прошел XXII традиционный региональный

турнир по шахматам посвящённый памяти Р.Г. Нежметдинова.

О серии турниров «Гран-При Закамья» рассказывает Вице-президент федерации шахмат РТ Николай Коротаев

На «Бавлинском перекрёстке», который находится на границе сразу нескольких субъектов России: Татарстана, Башкортостана, Самарской, Оренбургской областей, стоит маленький городок нефтяников -  Бавлы. Двадцать два года  подряд, каждое первое, а теперь второе  воскресенье декабря, собираются здесь представители лучших шахматных школ Татарстана и Башкортостана, чтобы разыграть хорошие для детских соревнований призы, учреждённые главными спонсорами турнира - НГДУ «Бавлынефть» и Федерацией шахмат РТ.

В разные годы посещали нас и далёкие  и дорогие, во всех смыслах, гости. В Бавлы приезжали команды из Уфы и Нижнего Новгорода, Ижевска и Кирова, Ульяновска и далёкого Северодвинска. Средний уровень турнира очень высок, и мы гостям всегда рады.

Наш турнир проходит всего за три дня. Посвящен яркой личности в истории Татарстана - Рашиду Гибятовичу Нежметдинову, имеющего одновременно международные звания по шахматам и шашкам.

Мероприятиевмещает в себя турнир по быстрым шахматам, мини футбол, блиц марафон для тренеров, соревнования по плаванию. Если сам турнир, по мнению большинства гостей не нуждается в изменениях, то «культурная» программа организаторов беспокоит всегда. Чего только мы не пробовали; КВН, «Колесо истории», «Весёлые старты», «Сто к одному», пели и плясали…В последнее время доминируют такие виды как футбол,  катание на коньках, настольный теннис и плавание.

Что касается самого турнира. Победить в нём весьма не просто.Чемпионами турнира по быстрым шахматам, становились: Артём Тимофеев (Казань), Артём Ильин (Казань), Анна Запорожченко (Лениногорск), Луиза Хуснутдинова (Ютазинский р-н), МаринаЛялина (Лениногорск), Фарид Галяутдинов (Казань), Артем Нагимов (Наб. Челны), Юрий Буслаев, Мансур Мингачёв, Кирилл Торбин (Казань), АзатШарафеев (Казань), Раиль Махмутов (Нижнекамск), Артур Димухаметов (Наб. Челны), Всеволод Овчинников (Наб. Челны), Артур Василов (Казань), Нафис Талипов (Наб. Челны), Рузат Замалиев (Альметьевск), Максим Самусенко (Наб. Челны). Вот это история! Сейчас многие имеют звания МФ, ММ и МГ!

А выиграть командное первое место,это вообще возможно только сбалансированной команде, имеющей сильных лидеров. Победителями становились команды из городов: Лениногорска,  Набережные Челны, Казани, Чистополя, Нижнекамска,Октябрьский и Бавлы. Хозяева становились чемпионами аж два раза, чем автор этих строк очень гордится и по сей день.

Турнир 2014 года особый, завершающий десятилетний цикл серии «Гран при Закамья», и необычный, по причине отрыва претендентов на первое место перед последним туром. В остальном, как обычно, борьба  по всем эшелонам турнира.В турнире приняли участие 132 шахматиста из 12 городов РТ.

По итогам турнира старших юношей 1997-2002 г.р.чемпионом стал Замалиев Рузат из Альметьевска, на втором месте Хубатов Тимур (Альметьевск), на третьем – Сабирьянов Айнур (Октябрьский). У девочек победительницей стала Гарипова Рената (Октябрьский), второе место у Фроловой Дарьи из Лениногорска,  третье место заняла Тукаева Аделя (Лениногорск).

Николай Коротаев с победителями и призерами турнира 1997-2002 г.р

 

В командном зачете победила дружина из г. Октябрьского, тренер Е.В. Кондратьева.2 место у Лениногорска, тренер С.Е. Михайлов, 3 место – г. Альметьевск, тренер В.А. Ковалёв.

Команда победитель турнира - г. Октябрьский с тренером Еленой Кондратьевой

 

В турнире «младших» юношей и девушекчемпионкой стала Тукаева Аида из Лениногорска. В этом году Аида второй раз «обижает» мальчиков. В феврале в турнире «Бавлинский»  Аида уже побеждала в турнире среди юношей. Так как девочки играли вместе с  мальчиками Аида становится победительницей и в зачете среди девочек.  На втором месте Николаева Ксения (Лениногорск), на третьем -  Салимова Динара (Альметьевск).

У мальчиков первое место досталось Нуриманову Вильдану из Набережных Челнов, второе место у Мухамадеева Нияза (Бугульма). Третье    -  Закиров Амир (Нижнекамск). Отрадно, что в борьбу за медали включился и представитель бугульминской школы. Бугульма - город с большими щахматными традициями. От всей души желаем процветания и восстановления юношеских шахмат в этом регионе.

Николай Коротаев награждает младших юношей

В ожидании церемонии награждения

Победители:  ЗамалиевРузат – 1 место (в центре),Хубатов Тимур – 2 место (слева)и СабирьяновАйнур (справа)в окружении директора турнира Николая Коротаева и тренера Владимира Ковалева (Альметьевск)

Командаг. Лениногорска  - серебряные призеры в командном зачете. Тренер команды Сергей Михайлов

Бронза у шахматистов из г.  Альметьевска. Тренер команды – Владимир Ковалев

На пьедестале награждения тренеры Камиль Шайхутдинов (Нижнекамск) и Сергей Михайлов (Лениногорск) со своими воспитанниками

 

Номинанты младшего турнира у девочек

 

С наступающими праздниками! До новых встреч!!!

 

Категория: Все соревнования | Просмотров: 1923 | Добавил: kenst | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]