31
Главная » 2014 » Март » 1 » Итоги первенства РТ среди детей до 9 лет
15:46
Итоги первенства РТ среди детей до 9 лет
В Казани 1 марта определились чемпионы первенства Республики Татарстан по шахматам  среди мальчиков и девочек до 9 лет. В турнире принимали участие 94 шахматиста (64 мальчика и 30 девочек) из городов: Казани, Зеленодольска, Наб. Челнов, Лениногорска, Чистополя, Нижнекамска, районов: Агрызского, Актанышского, Бавлинского, Балтасинского, Кукморского.
Отрадно за наших иногородних участников. Ребята показали хорошую игру, стали чемпионами и призерами РТ 2014 и, надеемся, достойно будут представлять Республику Татарстан на первенстве Приволжского федерального округа и России среди мальчиков и девочек до 9 лет.
Чемпионом Татарстана среди мальчиков до 9 лет стал Равиль Валиев (г. Наб.Челны, тренер Э. Ашиев). Нелегким выдался для него предпоследний тур. Он проиграл своему соотечественнику, другу Роберту Сафину и судьба чемпиона «висела» в воздухе. По очкам его догнали сразу два шахматиста: Тимофей Афанасьев (Казань, тренер С.Кузнецов) и Тимур Адиятуллин (г. Зеленодольск, тренер Ф. Багаутдинова). У троих было по 6,5 очков. На пол-очка отставали не менее грозные конкуренты, готовые догнать, а то и перегнать ребят с 6,5 очками: Мурат Абдреев, Роберт Сафин, Матвей Николаев, Глеб Уряев и Георгий Тодоров. Так и получилось…
В последнем туре трое «шестиочковых» играли против лидеров, имеющих 6,5 очков. Не дрогнул только будущий чемпион. Проплакал обидное поражение в восьмом туре и забыл, настроился на партию и уверенно победил черными фигурами Мурата Абдреева.
А вот на второй и третьей доске победили ребята с шестью очками. Обидчик будущего чемпиона РТ Роберт Сафин выиграл Тимофея Афанасьева, а Матвей Николаев, единственный представитель г. Лениногорска на турнире, нанес поражение Тимуру Адиятуллину.  За попадание в призеры первенства еще боролись Георгий Тодоров и Глеб Уряев, они играли между собой. В партии победу праздновал Глеб.
Таким образом, одинаковое количество очков, по семь, набрали трое шахматистов. Всё определил дополнительный показатель «бухгольц». Роберт Сафин – серебряный призер первенства РТ (г. Наб.Челны, тренер Н. Гончарова), третье место у Матвея Николаева (г. Лениногорск, тренер С. Михайлов). На четвертой позиции Глеб Уряев (г. Казань, тренер А. Галиев).

Победитель первенства Республики Татарстан среди мальчиков Равиль Валиев с тренером Эдуардом Ашиевым

Исполнительный директор ФШ РТ Лилия Тимурова награждает победителей, призеров первенства РТ среди мальчиков и девочек до 9 лет и их тренеров, слева-направо: Роберт Сафин – серебряный призер, Равиль Валиев – Чемпион РТ и Матвей Николаев – бронзовый призер

Глеб Уряев с самым верным болельщиком – с папой. Сегодня у Глеба успешный день, он выиграл две партии. В турнире набрал 7 очков из 9 возможных, поделил 2-4 места. Но, к сожалению,  подвел коэффициент. Глеб на четвертом месте.

Специальными поощрительными призами отмечены следующие юные шахматисты, набравшие 6,5 очков:
5 место Михаил Куринов, (г. Казань, тренер А. Галиев)
6 место Тимофей Афанасьев(г. Казань, тренер С. Кузнецов)
7 место Тимур Адиятуллин  (г. Зеленодольск, тренер Ф. Багаутдинова)
8 место Камиль Хабибуллин (г. Наб.Челны, тренер Э. Ашиев)
шахматисты, набравшие 6 очков:
9 место Мурат Абдреев(г. Казань, тренер А. Мухаметзянов)
10 место Илья Демидов (г. Казань, тренер Е. Михайлова)
11 место Георгий Тодоров (г. Наб.Челны, тренер Э. Ашиев)
12 место Марсель Кадыров (г.Наб.Челны, тренер Э. Ашиев)
13 место Ярослав Тюльков(г. Казань, тренер Л. Тимурова)
14 место Федор Гаврилов (г. Зеленодольск, тренер А. Яруллина)
шахматист, набравший 5,5 очков:
15 место Саид Сабиров(г. Казань, тренер Е. Михайлова)

Чемпионкой Республики Татарстан среди девочек до 9 лет уверенно стала Яна Магизова (г. Наб.Челны, тренер Н. Гончарова). Она набрала 9 очков, выиграла все партии. На очко от Яны отстала Иделия Валиуллина (г. Бавлы, тренер Н. Коротаев). Иделия проиграла лишь «новоиспеченной» чемпионке РТ, а все остальные партии выиграла. Раиля Камалетдинова из г. Казани стала бронзовым призером первенства РТ. Раиля занимается у Фарида Бикчентаева.

Чемпионка Республики Татарстан – Яна Магизова

Раиля Камалетдинова, Яна Магизова - чемпионка РТ (в центре) и Иделия Валиуллина с тренерами Ф. Бикчентаевым, Н. Гончаровой и Н. Коротаевым
Еще четыре шахматистки были отмечены поощрительными денежными призами:
4 место – Алия Гульданаева (Агрызский р-н, тренер А. Хакимов)
5 место – Аниса Садыкова (г. Казань, тренер А. Мухаметзянов)
6 место – Ильгиза Ибрагимова (г. Казань, тренер Н. Курнинова)
7 место – Дина Нигматуллина (г. Казань, тренер И. Герасимов)

Федерация шахмат РТ отметила лучших шахматистов: мальчика и девочку, проживающих в сельской местности: Даниила Михайлова (г. Бавлы, тренер Н. Коротаев) и Ясмину Аглиуллину (пгт.Кукмор, тренер В. Абдуллов).

Даниил Михайлов – лучший, среди участников, проживающий в сельской местности с тренером Николаем Коротаевым

В перерыве между турами – разбор партий в комнате для анализа партий…

Представители Актанышского района – Ильдар Имамов с учениками

Аюп Хакимов из Агрыза анализирует сыгранные партии учеников. АлияГульданаева заняла четвертое место, набрала 6 очков.

Владислав Абдуллов и Ясмина Аглиуллина из пгт. Кукмора. Ясмина была отмечена дополнительным призом как лучшая девочка из сельской местности.

Николай Коротаев (г. Бавлы) может гордиться своими  учениками. Иделия Валиуллина – серебряный призер первенства, а Даниил Михайлов признан лучшим шахматистом, проживающий в сельской местности

За работой Наталия Гончарова (г. Наб.Челны) и Ильдар Имамов (Актанышский район)

Абдреев Мурат с отцом и Мекешкин Глеб внимательно слушают своего тренера Альфреда Давлеевича Мухаметзянова
Тур начался… турнирный зал в центральной спортивной детско-юношеской шахматной школе олимпийского резерва им. Рашида Нежметдинова

«Не мешайте мне думать» закрылся от фотокамеры Ярослав Тюльков

Елена Михайлова поздравляет своего подопечного Илью Демидова, который набрал 6 очков и получил денежный приз.

За порядком в турнирном зале следят: судьи - Фарид Бикчентаеви Наталья Архипова

Родители, тренеры переживают за своих детей и учеников. Через экран видно, что происходит в зале.

Тренеры Азат Галиев (г. Казань) и Фарида Багаутдинова (г. Зеленодольск) изучают партии соперников. И не зря… Их воспитанники выступили неплохо: Глеб Уряев и Михаил Куринов заняли 4 и 5 места, а Тимур Адиятуллин на 7 месте с 6,5 очками.

С книжкой в руках тренер ЦСДЮШШОР Альфред Мухаметзянов. Его ученик Мурат Абдреев не смог противостоять и проиграл в последнем туре чемпиону РТ Равилю Валиеву. В итоге Мурат набрал 6 очков и занял девятое место.

Решающая партия девятого тура М. Абдреев – Р. Валиев. Черные победили и заняли первое место в первенстве РТ среди мальчиков до 9 лет.

Камиль Шайхутдинов готовит положение о проведении турнира в г. Нижнекамске. Скоро все съедутся в замечательный город - Нижнекамск, чтобы принять участие в серии детских турниров «Гран-При Закамья». Соревнование пройдет с 28 по 31 марта.

В перерывах между турами участницы турнира развлекали родителей: пели и плясали…

Поздравляем чемпионов и призеров первенства Республики Татарстан!