Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход


















Федерация Шахмат Республики Татарстан

Меню сайта
Спонсор ФШ РТ
Кубок Нежметдинова
Nezhmetdinov rapid
Категории раздела
Местные новости [919]
Все соревнования [1403]
проходившие в ЦСДЮШШОР
Результаты наших спортсменов [404]
за пределами Республики Татарстан
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика
Архив записей
Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Командный Чемпионат РТ - обзор 1-7 тура
11:29
Командный Чемпионат РТ - обзор 1-7 тура

В последнем 7 туре команда Приволжского р-на выиграла 7-й раз подряд, на этот раз у Вахитовского р-на. Капитану команды удалось собрать сбалансированный, ровный состав практически без слабых мест. Это и предопределило заслуженный успех команды. 

Команда Зеленодольска победила в 7 туре Авиастроительный р-н и заняла 1-е место среди городов и районов до 100 тысяч населения, при этом заняв общее 3 место. Прекрасное выступление!

Самая напряженная борьба развернулась за первенство среди сельских районов. Перед последним туром лучшие шансы были у Кукморского р-на. Однако победы со счетом 5,5 : 2,5 над Атнинским р-ном в последнем туре оказалось недостаточно, т.к. шахматисты из Актанышского р-на разгромили 8:0 Тетюшский р-н и завоевали 1 место по дополнительному показателю.

Поздравляем всех победителей и призеров ! До встречи на 2-м Командном Чемпионате Республики Татарстан !

В 5 и 6 турах команда Приволжского р-на продолжила свое победное шествие, одолев команды из Зеленодольска и Московского р-на.

Выиграв все 6 матчей, приволжане обеспечили 1 место перед последним туром среди крупных городов и районов.

Разгромив со счетом 7:1 в 6 туре своих основных конкурентов из Лениногорска, дружная команда из Зеленодольска практически обеспечила победу в номинации городов до 100000 населения.

Острейшая борьба развернулась среди сельских районов. 3 команды : Атнинский р-н, Актанышский р-н и Кукморский р-н имеют в своем активе по 5 очков. Все решится в последнем туре в матчах Атнинский - Кукморский и Тетюшский - Актанышский

После 4 туров определился единоличный лидер в общем зачете. В напряженной борьбе между командами Ново-Савиновского и Приволжского р-в победу приволжан со счетом 4,5:3,5 обеспечили выигрыши на женских и юношеской досках, а на первых 3 досках М.Аскарову, А.Исаевскому и А.Вафину удалось нейтрализовать грозную тройку ново-савиновцев (А.Харлов, В.Яндемиров, А.Шарафиев) - все ничьи

В командном чемпионате РТ будут определены победители и призеры в 3 номинациях : а)города и р-ны свыше 100000 населения (все р-ны г.Казани), б) города и р-ны менее 100000 населения (Зеленодольск, Лениногорск, Чистополь, Бавлы), в) сельские р-ны - Балтасинский р-н, Кукморский р-н, Тетюшский р-н, Сабинский р-н, Атнинский р-н,  Актанышский р-н

В 1 туре самым напряженным получился матч Ново-Савиновского р-на г.Казани с командой г.Лениногорска. Фавориты турнира встретили отчаянное сопротивление лениногорских шахматистов. Все решилось в партии лидеров в обоюдном цейтноте, где В.Шуваткин просрочил время против мг А.Харлова в сложной позиции, и Ново-Савиновский р-н победил 5:3.

Сюрприз преподнесли шахматисты Атнинского р-на, победившие Кировский р-н г.Казани 4,5:3,5.

Во 2 туре команда г.Зеленодольска уверенно обыграла команду Московского р-на г.Казани 5,5:2,5

В упорнейшем поединке между Советским и Вахитовским р-ми г.Казани все решилось на последних минутах. За счет побед на последних досках победу вырвал Советский р-н 4,5:3,5. Сабинский р-н сыграл вничью с Кировским р-ном 4:4.

После 2 туров лидируют Ново-Савиновский р-н - 4 командных (13 общих), Зеленодольск 4(12,5), Приволжский 4 (11,5), Советский 4 (10,5)


Впервые в РТ проводится командный чемпионат Республики по шахматам, посвященный 100-летию Р.Г. Нежметдинова. В соревновании принимают участие 17 команд из 11 городов и районов РТ, среди них: г. Лениногорск, г. Чистополь, г. Зеленодольск, Бавлинский район, Балтасинский р-н, Кукморский р-н, Тетюшский р-н, Сабинский р-н, Атнинский р-н,  Актанышский р-н и 7 команд из районов города Казани: Авиастроительный, Вахитовский, Кировский, Московский, Ново-Савиновский, Приволжский,  Советский. Состав команды собирался не просто так, нужно было соблюсти несколько моментов, а именно, кроме основных 4 игроков, в командах должны присутствовать ветераны, лица старше 60 лет, а также женщина, юноша и девушка не старше 18 лет, имеющих прописку в данном районе, городе или селе.

Более 130 шахматистов борются за звание Чемпиона Республики. Участвуют сильнейшие шахматисты РТ - МГ Андрей Харлов, МГ Валерий Яндемиров, МГ Марат Аскаров, Чемпион Татарстана среди мужчин ММ Азат Шарафиев, Чемпионка Татарстана среди женщин МФ Ольга Белова, ММ Тамара Чистякова и многие другие шахматисты РТ.

Соревнование такого уровня показывает реальную силу и реальную работу шахматных клубов и школ каждого города или района. Такой турнир привлекает, объединяет всех шахматистов, поднимает дух патриотизма. Очень приятно, видеть тех, кто уже, по какой-то причине, «отошел от шахмат», но сели за шахматную доску, поддержать свой район, город или село.

Надеемся, что командные соревнования по шахматам станут традиционными в спортивной жизни  Татарстанцев и на следующий год мы увидим еще большее количество участников!

 

Категория: Все соревнования | Просмотров: 2401 | Добавил: Admin | Рейтинг: 3.5/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]