3031
Главная » 2022 » Май » 4 » Матч Казань-Чебоксары 1960 года
23:18
Матч Казань-Чебоксары 1960 года

Ветеран казанских шахмат Александр Сергеевич Шкуро продолжает делиться воспоминаниями. Публикуем его материал о матче команд Казани и Чебоксар 1960 года.

Александр Шкуро

Встречи команд Казани и Чебоксар были традиционными, начиная с 1936 года. 28 и 29 мая 1960 года в Чебоксарах состоялся шестнадцатый по счету матч. В предыдущем матче 1959 года победили казанцы со счетом 14 - 8. Команды возглавляли кандидаты в мастера: у Казани - В. Волошин и Я.Дамский, у Чебоксар - В.Сергиевский и М.Чугунов. Эти же шахматисты возглавили команды и в этот раз. В команду Казани также вошли победители только что закончившегося чемпионата города М.Зигангареев и В.Крюков и участники этого чемпионата Ф.Садыков и А.Шкуро. Капитаном команды был сильный перворазрядник Петр Николаевич Ермолин, который на протяжении многих лет, начиная с 1949 года, возглавлял федерацию шахмат ТАССР. Еще в команду вошли сильные перворазрядники В.Николаев и С.Муратов, а также сильнейшие женщины Казани - три Галины: Галина Ивановна Сатонина, Галя Чмутова и Галя Новикова.
   В Чебоксары мы отправились на теплоходе. После прибытия в Чебоксары запомнился долгий подъем по крутой деревянной лестнице. В таблице приводятся результаты матча.

12 Чмутова Пучкова 0-1 1-0

В первом туре мы победили с минимальным перевесом  6½ - 5½  благодаря двум плюсам на 10 и 11 досках. Во втором туре чебоксарцы сделали замену на 9 доске  и нашли еще двух женщин, усилив команду. Почувствовав опасность поражения, наша команда заиграла в полную силу и выиграла второй тур со счетом  8 - 4 .

Общий счет в матче получился  14½ - 9½  в пользу Казани.
   В моей второй партии с Гуляевым произошел, к сожалению, несчастный случай. Я играю белыми, получаю отличную позицию, делаю  семнадцатый ход, и мой соперник теряет сознание и начинает падать. Я пытаюсь его поддержать, но Гуляев был очень тяжелым, поэтому мне удается только смягчить его падение на пол.

Наш шахматный столик переворачивается, все фигуры, доска и часы оказываются на полу. Врач скорой помощи выяснил, что Гуляев был эпилептиком, и сказал, что у него был сильнейший приступ. Далее он сказал, что часа через два Гуляев должен прийти в себя, но играть в этот день он не сможет. После этого Гуляева увезли в больницу.
   Соревнование продолжилось и в конце выяснилось, что мы побеждаем независимо от исхода моей партии. Дальше главными действующими лицами были кандидаты в мастера, возглавлявшие команды. До этого они играли вместе во многих соревнованиях, были друзьями. Здесь же их мнения насчет результата моей партии разошлись. Наши требовали присудить мне победу, чебоксарцы же требовали считать партию закончившейся вничью. Долго спорили, кричали, обзывали друг друга.

Затем решили анализировать возникшую позицию, и Волошин с Дамским нашли форсированный вариант, в котором я после нескольких точных ходов мог выиграть пешку, после чего Сергиевский и Чугунов согласились с поражением на этой доске.
  Обратный путь в Казань мы также проделали на теплоходе. Все-таки на теплоходе приятнее передвигаться, чем на поезде или на самолете!

Категория: Все соревнования | Просмотров: 483 | Добавил: kenst | Рейтинг: 5.0/3