3031
Главная » 2017 » Январь » 9 » Мемориал А.В.Скибы в Набережных Челнах
09:58
Мемориал А.В.Скибы в Набережных Челнах

Детские турниры памяти вице-президента Федерации шахмат Республики Татарстан А.В.Скибы завершились в Набережных Челнах 8 января 2017г. Александр Васильевич Скиба внес огромный вклад в развитие детских шахмат в Набережных Челнах, Татарстане и Приволжском федеральном округе. При его активной поддержке в Набережных Челнах были проведены  VIII и IX детские первенства ПФО по шахматам (2009, 2010г.г.), он стоял у истоков таких замечательных шахматных традиций, как турниры сильнейших юных шахматисток России «Шахматные принцессы в Набережных Челнах» и многих других.

Александр Васильевич ушел из жизни в 2013 году в расцвете сил. Турниры памяти А.В.Скибы традиционно проводятся на призы Торгового дома «Промвест».

В соревнованиях приняло участие 130 юных шахматистов из Набережных Челнов, Казани и Нижнекамска.

Андрей Горин (Нижнекамск) выиграл турнир мальчиков до 11 лет. На втором месте - Леонид Ефимов (тренер - Рамиль Хуснуллин), Александр Сунгатуллин (тренер - Наталия Гончарова) замкнул призовую тройку.

Среди девочек до 11 лет победила Александра Мальцева (тренер - Наталия Гончарова), Елизавета Сироткина (тренер - Игорь Князев) завоевала "серебро", "бронза" у Альмиры Муллиной (тренер - Эдуард Ашиев).

В группе мальчиков до 13 лет победил Роберт Сафин (тренер - Игорь Князев), Марсель Кадыров (тренер - Наталия Гончарова) стал вторым, на третьем месте - Амир Рамазанов (тренер - Рамзия Самусенко).

Анастасия Жукова (тренер - Наталя Гончарова) первенствовала в группе девочек до 13 лет, Азалия Камалиева (тренер - Рамиль Хуснуллин) на втором месте, третьей стала Вусала Гусейнова (тренер - Игорь Князев).

В турнире юношей до 15 лет победил Игнат Асафьев (тренер - Игорь Князев), второе место занял Владимир Морозов (тренер - Наталия Гончарова), "бронза" в активе Егора Фоничкина (тренер - Рамзия Самусенко).
В группе девушек до 15 лет победу одержала Алия Чемборисова (тренер - Валерий Ковшарев), Алия Нуриева (тренер - Артём Нагимов) стала второй, замкнула призовую тройку Наиля Чемборисова (тренер - Валерий Ковшарев).

Роман Новиков (тренер - Игорь Князев) выиграл турнир юношей до 17 лет, на втором месте - Даниил Мурзаев (тренер - Рамзия Самусенко), Дмитрий Метла (тренер - Евгений Козлов) стал третьим.

Турнир юношей до 19 лет выиграл Илья Красов (тренер - Игорь Князев), "серебро" у Алексея Рычкова (тренер - Игорь Князев), Данил Кушнев (тренер - Евгений Козлов) замкнул призовую тройку.

В группе девушек до 19 лет первенствовала Анастасия Ахтырская (тренер - Евгений Козлов).