2728293031
Главная » 2020 » Январь » 21 » Мензеля - 2020
08:19
Мензеля - 2020

18 января 2020г. в Мензелинске состоялся 1-й этап соревнований Рапид Гран-При «Мензеля 2020», посвященный легендарному Мензелинцу, ветерану ВОВ  Анатолию Митюшкину, который на протяжении 33 лет проработал в АТП (из них 8 - в качестве директора).

На открытие турнира пришли родственники Анатолия Митюшкина - племянница Ольга Митюшкина и внук Олег Жуков. Им от имени АТП было вручено сувенирное изделие в форме медальницы.

В турнире приняли участие 32 шахматиста различных возрастов, самым юным шахматистам было 10 лет (5 участников).Очень активное участие приняли шахматисты-пенсионеры в количестве 14 человек. Семерым участникам было от 70 до 80 лет. Средний возраст участников турнира составил 40 лет. 6 участников имели рейтинг ФИДЕ.

Турнир вышел за рамки районного. Среди участников были шахматисты из соседних районов (Актаныш,Муслюмово).

Победитель 1-го этапа определился только по дополнительным показателям. Мукминов М.Г. (Мензелинск) и Камалов А.М. (д. Тат. Машуга) набрали 7 очков.

1-е место занял Мукминов М.Г, который в 79 лет играет очень уверенно и стабильно; 2-е место занял Камалов А.М.

Борьба за 3-е место тоже была очень упорная и три участника Ибрагимов Р.Р. (д. Кадряково), Утябаев Р.Ю. (Муслюмово) и Ахметов Р.Х. (Мензелинск) набрали 6,5 очков из 9 возможных. 3-е место по дополнительным показателям занял Ибрагимов Р.Р.

В категории «Участники 14 лет и моложе» все 3 места заняли гости-юные шахматисты из с. Актаныш (Айбашева Алияна, Латыпова Раяна, Саматов Ильдан).

Среди женщин лучший результат показала Зиатдинова Х.Р (д. Кадряково).

25 участников 1-го этапа получили первые зачетные очки. В финал "Рапид Гран При - Мензелинск" выходят 8 участников по итогам 5-ти лучших этапов.