Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход


















Федерация Шахмат Республики Татарстан

Меню сайта
Спонсор ФШ РТ
Кубок Нежметдинова
Nezhmetdinov rapid
Категории раздела
Местные новости [919]
Все соревнования [1403]
проходившие в ЦСДЮШШОР
Результаты наших спортсменов [404]
за пределами Республики Татарстан
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика
Архив записей
Главная » 2016 » Январь » 9 » Новогодний матч шахматных городов
08:29
Новогодний матч шахматных городов

Матч шахматных городов «Шахматшир» - «Шахматвиль»

 

К наступающему новому году администрация города Зеленодольск украсила надписью стелу при въезде в город «Это вам не Рио-де-Жанейро»

И правда, совсем не Рио: город находится на берегу Волги, а не Атлантического океана, усыпан снегом и не охвачен сиянием яркого палящего солнца.  Вместо апельсинов у нас растет картофель. Определенно не РИО.  Ни солнца, ни океана! И даже новогоднего чуда не хватило бы на изменение климата.Но его оказалось достаточно  для создания настоящего маскарада.

Невероятная встреча Деда Мороза и Снегурочки с пиратом, рыцарями, принцессами и другими персонажами состоялась в шахматной спортивной школе. Неминуемая сила новогоднего волшебства преобразила не только привычное место для занятий шахматами и самих шахматистов. Кто бы мог подумать, что пират бросит свое судно и команду, и придет поиграть в шахматы. А любовь к игре заставит примчаться принцессу на турнир без свиты.

Участники новогоднего маскарада

Зеленодольский пират с Дедом Морозом и Снегурочкой

Дед Морозом рождаются или становятся?

К встрече с Дедом морозом и Снегурочкой наши герои оказались готовы. После знакомства им было предложено получить подарок за рассказанный стих.  Никто не отказался.  Даже те, кто имел сундуки золотых монет, короны, и полцарства в приданное, с радостью зачитали стихотворение. Подарки от Деда получили все. Чуть позже все был вручен главный приз, ради которого все сказочные персонажи собрались в шахматной школе. Они стали участниками новогоднего турнира! Ведь именно ради него многие из них побросали свои важные дела и преданных друзей.

Дедушка Мороз, может тебе помочь?

Шахматы – путь к радости

Праздник состоялся. Все были довольными,  и после обмена последними новостями и планами на ближайшее будущее, разъехались по домам.

А новогоднее чудо осталось ждать в шахматной школе новых гостей, которые стали участниками настоящей шахматной драмы.

Сотни лет кланы «Шахматшир»(белые) и «Шахматвиль»(черные) враждовали между собой. Ни один клан не хотел уступить первенство другому. Долгие годы  самые храбрые представители королевств боролись за победу. Разрабатывались новые планы, подготавливались ловушки, источались силы и ресурсы, но никто не сдавался. Казалось, что жизнь в войне может продолжаться вечно. 

«Шахматшир» Королевство Белых

«Шахматвиль» Королевство Черных

Но пришел день, когда глупое упрямство сдало свои позиции: два клана решили прекратить все военные действия для проведения переговоров. Было решено устроить финальную битву, которая определит победителя. Сошлись на следующих правилах:

1.Каждый  представитель одного королевства  будет играть партию  в шахматы с членом другого королевства белым и черным цветом.

2.Представители кланов, играющие партию, должны быть одного уровня: белый король играет с черным, черный ферзь -  с белым и т.д.

3.Проигравшие смогут попробовать вернуть себе первенство в будущую зиму перед самым новым годом. 

Коллега, нужны еще несколько секунд

Так решалась судьба шахматного мира

«Отвлечение Дедом Морозом» (прием в действии)

 

И начался бой. Последний поединок в этом году. По накалу страстей, по важности схватка не уступала одной из тех, что происходит в бразильских фавелах. Применялись все накопленные за долгие годы предыдущей борьбы знания. Использовались хитрости, уловки, новейшие разработки - все было положено на кон ради победы. С небольшим перевесом по сумме очков первенство оказалось в руках «Шахматвиля»(черных). Они ликовали. Клан «Шахматшира» же обнаружил, что поражение  не смертельно. Более того, развязка конфликта принесла всем такое облегчение и радость, что два королевства решили подружиться и встречаться под новый год на матч только для обмена опытом.

Участница команды «Шахматшир» после турнира

После боя между участниками была разыграна лотерея, где каждый мог получить приз за свои шахматные знания.

Две интриги: будет ли верен ответ и какой подарок будет получен

Новогоднее же чудо посчитало, что достаточно побывало в шахматной школе.  Его к тому времени уже заждались в других местах,  и было бы неучтиво обделить кого-то вниманием и не прийти. С такими мыслями чудо ушло до следующего нового года.

P.S. Существует рецепт чуда – желание подарить его кому-то. Именно это желание сделало возможным проведение новогодних мероприятий.

С новым годом!

Айгуль Хаттапова, Алина Яруллина, Ирина Чибикова

 

 

 

 

Категория: Местные новости | Просмотров: 1551 | Добавил: kenst | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]