Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход


















Федерация Шахмат Республики Татарстан

Меню сайта
Спонсор ФШ РТ
Кубок Нежметдинова
Nezhmetdinov rapid
Категории раздела
Местные новости [915]
Все соревнования [1391]
проходившие в ЦСДЮШШОР
Результаты наших спортсменов [403]
за пределами Республики Татарстан
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика
Архив записей
Главная » 2012 » Август » 26 » Обзор Пер-ва РТ (после 6 тура)
09:13
Обзор Пер-ва РТ (после 6 тура)

Итак, первенство Татарстана среди юношей и девушек от 10 до 18 лет перешел рубеж экватора. Надо отметить, что борьба в турнирах идет бескомпромиссная, до «висячих» флажков. Борьба начинается с самого, утра, сначала родители пробиваются через городские «пробки» везут своих детей на тур, чтобы не опоздать к 10 часам, далее сами ребята за шахматной доской выявляют сильнейшего. Многие успевают до начала тура позавтракать в буфете, поиграть в пинг-понг в спортзале, пообщаться с тренерами, которые провожают своих учеников  на очередной тур, давая последние наставления перед игрой, но ровно в десять часов как в известной сказке про золушку, все дети забывая обо всем уже сидят за столиками и ждут команды от судьи о начале очередного тура…

Итак, прошло 6 туров. В трех турнирах, а именно до 10, до 14 и 16 лет со 100% показателями из 6 партий идут два брата- Руслан Муртазин (Ю-10), Булат Муртазин (Ю-14) и Максим Самусенко (Ю-16). Максим Самусенко уже достаточно опытный шахматист, не раз побеждал в турнирах, играет легко и уверенно на данном соревновании, заслуженно лидирует в этой группе. Решающей партией для Максима была сыграна вчера в пятом туре против своего  же соотечественника Григория Сергеева, который допустил грубую ошибку в дебюте и проиграл партию, но нужно отдать ему должное, Григорий смог настроиться на шестой тур и победил Артура Юнусова. Несмотря на поражение Григорий Сергеев занимает второе место в турнирной таблице. На третьем месте Айнур  Зиганшин из г. Кукмор. Девочкам до 16 лет играть в одной группе с мальчиками нелегко, три шахматистки Екатерина Леонтьева, Снежана Пещерова и Эльвира Сафина имеют одинаковое количество очков 3,5 из 6, зато приобретенный опыт играя с мальчиками – дорогого стоит.

Что касается Булата и Руслана Муртазина, нельзя не заметить, что оба брата в прошлом году стали Чемпионами Татарстана в своих возрастных категориях и претендуют на это звание и в этом году. За год явно прибавили в игре, чувствуется плодотворная работа с тренерами. Единоличный лидер в категории «Юноши до 14 лет» определился также в пятом туре, Булат Муртазин черными «дожал» Всеволода Овчинникова, партия игралась почти четыре часа, Всеволод в цейтноте допустил неточности и вынужден был признать поражение. В итоге, к шестому туру на чистое первое место вышел Булат Муртазин с 5 очками из пяти возможных и сразу 4 шахматиста Ильдар Файзрахманов, Ильдус Галимов, Всеволод Овчинников, Булат Низамов отстают от первого места на одно очко. Шестой тур также внес свои коррективы: Ильдар Файзрахманов попал черным цветом на Булата Муртазина и проиграл, Всеволод Овчинников выиграл у Ильдуса Галимова и остается на второй позиции, а Булат Низамов играя черными против Михаила Галиуллина долго пытался пробить эндшпиль конь против слона, но  партия закончилась вничью и таким образом, Булат  находится на третьем месте. Отстает от лидирующей группы прошлогодний Чемпион Татарстана среди юношей до 12 лет Марат Аскеров, завтра в седьмом туре он встречается с лидером турнира и посмотрим сможет ли кто-то повлиять на турнирное положение. 

У мальчиков до 10 лет, Руслан Муртазин без особых усилий выиграл первые пять туров, а в шестом туре встретился со своим другом Иваном Салковым, вместе они тренируются у одного тренера Равиля Хафизовича Газизова и не раз встречались за доской. После партии Руслан признался, что психологически играть было тяжело, партия длилась до «висячих» флажков. Руслан находился в более цейтнотном положении, но с лишним качеством, проявил спокойствие, не дрогнул, как это обычно бывает в цейтноте, обманул Ивана, перешел в пешечное окончание с лишними пешками и за три оставшиеся у него минуты успел выиграть. Как бы не заглядывал Салков на часы противника, позиция была настолько легка для реализации материального перевеса в пешечном окончании, что не заставило труда Муртазину провести пешку в ферзи и поставить мат. Итак, у юношей до 10 лет лидеры сменились, после поражения Иван занимает пятое место, на первом месте с 6 очками из 6 возможных Руслан Муртазин, на втором- Виктор Гаврилов 5,5 очков (Наб. Челны), на третьем- Ирек Галиев 5 очков (Кукмор).

В категории «Юноши до 12 лет» без поражений проходит турнир Сулейманов Альберт (Нижнекамск). В пятом туре Альберт встречался с Айнуром Гарафутдиновым, остался без двух пешек и имея худшую позицию смог запутать Айнура, активизировал свои фигуры, запрыгали кони, отыграл пешки, «завел» Айнура в цейтнот и в итоге ничья. После пятого тура Сулейманова догоняет по очкам шахматист из Зеленодольска Адель Жафяров,  ситуация по местам в этой подгруппе становится следующей: 1-2места А. Сулейманов и А. Жафяров-4,5 очка, 3-7 места А. Гарафутдинов, Р. Новиков, И. Красов, Д. Игудесман, С. Гисматуллин по 4 очка. Многое решил шестой тур, так как шахматисты делящие 1-2 и 3-7 места играли между собой. Свои партии в хорошем стиле проводят и побеждают А. Сулейманов(5,5) и А. Гарафутдинов(5) и по прежнему остаются на 1 и 2 месте. Интересная долгая борьба получилась между Ильей Красовым и Даниилом Игудесманом. В миттельшпиле черные осуществили хороший перевод ладьи в центр доски через а5, но потом попав в цейтнот избрали неверное продолжение и зевнули удар, приведший к позиции две фигуры против ладьи. Но почему то, белые не захотели играть двумя фигурами и через несколько ходов вновь вернули это превосходство, перешли сначала в ферзевое окончание, а затем уже  в пешечное окончание, где выиграть должны были черные. К сожалению, черные не раз прошли мимо выигрыша, сказывался цейтнот и неуверенное разыгрывание окончания, зевнули пешку и проиграли партию. Таким образом, Илья Красов (Наб. Челны) и Саяр Гисматуллин (Казань) после побед в шестом туре вышли на 3-4 места.

Уверенно и без поражений проводит свою игру Егор Кудашов (Ю-18), победивший в пятом туре Ильмира Файзрахманова, а в шестом Карину Иванову и с 5,5 очками из 6 возможных занимает первую строчку в таблице «Юноши до 18 лет». На пол очка отстает Адель Хайруллин и сразу пять шахматистов имеют по 4 очка, делят 3-7 места (И. Файзрахманов, Т. Сейранов, А. Глухов, Д. Черных, Э. Хазиева). Соответственно, после поражения К. Ивановой ( Чемпионка Татарстана среди девушек до 16 лет в 2011 году) после 6 тура первое место у девушек до 18 лет занимает Эльза Хазиева.

Приятно отметить, что у самых маленьких девочек (Д-10) борьбу за первые места ведут девочки из Зеленодольска. Яркую и уверенную игру без поражений показывает серебряный призер Чемпионата мира по шахматам среди девочек до 9 лет- Камалия Булатова (г. Зеленодольск). Плотная борьба идет за призовые места между  Ландыш Зиганшиной (г. Зеленодольск) и Ариной Зариповой (г. Казань) по 5 очков. В 7 туре Арина встречается с Камалией, а Ландыш с не менее опытной Ольгой Токаревой (г. Зеленодольск).

Неожиданно закончилась партия в группе девочек до 12 лет между Настей Козиной и Зариной Шафигуллиной (Наб. Челны). После пятого тура Зарина отставала от Насти на целое очко. Партия закончилась последней, Настя находилась в цейтноте… По словам Зарины «мы обе поочередно ошибались, но Настя ошиблась последней и тот факт, что еще было мало времени привело к поражению черных». В итоге после 6 тура пять девочек (А. Козина, З. Шафигуллина, А. Токарева, Я. Спиридонова, А. Зиннатуллина) имеют одинаковое количество очков - 4,5 из 6 возможных. Вся борьба в этой группе еще впереди, в седьмом туре девочки встречаются между собой. Посмотрим, кто же из девочек окажется сильнее на финишной прямой, здесь будут играть различные факторы: тренера, психология, опыт…

Самая настоящая борьба разворачивается в группе девушек до 14 лет. В пятом туре первые две доски ( А.Губаева-Д.Фролова и А. Тукаева-Д.Сафиюллина) сидели более 3,5  часов. На часах оставалось менее 10 минут, а позиции неясные. С лишней пешкой в эндшпиле Аделя Тукаева имея мало времени отказывается от ничьей, проявляет характер и волю к победе, и она молодец-ей это удается, выигрывает партию. Тем временем Аделина Губаева проигрывает Дарье Фроловой и определяется лидер турнира, ею становится Фролова (г. Лениногорск)-4,5 из 5, на втором месте Тукаева. В 6 туре девушки встречаются между собой, и происходит смена лидеров Тукаева побеждает Фролову, и выходит на первое место. Дарья –на втором. В свою очередь другие девушки Дарья Кузнецова, неважно сыгравшая предыдущие туры переборола себя и уверенно выиграла шедшую на 2 месте Диану Гайнутдинову. Очень старается в этой возрастной категории Аделина Губаева, и после 6 тура по 4 очка имеют Д. Кузнецова, А. Губаева, Д. Сафиюллина, делят 3-5 место. И в этой возрастной группе вся борьба еще впереди…

Категория: Местные новости | Просмотров: 2517 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]