Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход


















Федерация Шахмат Республики Татарстан

Меню сайта
Спонсор ФШ РТ
Кубок Нежметдинова
Nezhmetdinov rapid
Категории раздела
Местные новости [919]
Все соревнования [1403]
проходившие в ЦСДЮШШОР
Результаты наших спортсменов [404]
за пределами Республики Татарстан
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика
Архив записей
Главная » 2012 » Август » 22 » Обзор первых 3 туров
22:24
Обзор первых 3 туров

Международный мастер Лилия Тимурова делится впечатлениями о первых днях Первенства РТ среди юношей и девушек

Первенство Татарстана потихоньку набирает свои обороты…

image

Каждое утро с 20-го  по 28 августа ровно в 10 часов все залы Центральной шахматной школы имени Р.Г. Нежметдинова заполняются детишками в возрасте от  10 до  18 лет. Маленькие участники приходят на тур в более веселом, жизнерадостном настроении, довольные от того, что вновь повстречались со своими сверстниками, тренерами, позабыв о победах, а кто то  и неудачах прошлого тура, а вот их более взрослые коллеги, шахматисты играющие в возрастной категории до 16, 18 лет, уже серьезные, идут в свои залы, задумчиво занимают свои места,  приветствуют соперников и также как малыши рвутся в бой…

Итак, более 250 шахматистов с 10 районов Республики борются за звание самого лучшего шахматиста и самой лучшей шахматистки Татарии. В каждой возрастной категории есть свои фавориты турнира и им придется доказать, что они лучшие в этом году, ведь как всегда бывает появляются новые перспективные конкуренты, которые могут незаметным образом повлиять на ход турнира.

Уже после трех туров в самой многочисленной возрастной категории «юноши до 10 лет», в котором участвуют 57 шахматистов, определились лидеры. По 3 очка имеют Амир Сибгатуллин (Казань, 1 разряд, тренер Р.Х Газизов), Даниил Мурзаев (Наб. Челны, 1 разряд, тр. Р.М Самусенко.) Кирилл Петухов (Нижнекамск, 1 разряд, тр. Ахматгалеев, Шайхутдинов К.), Руслан Муртазин (Казань, 1 разряд, тр. Р.Х.Газизов). Завтра в четвертом туре лидеры встречаются между собой.

У девочек до 10 лет, 34 шахматистки закончили свои партии третьего тура уже в первые два часа. Три шахматистки имеют по 3 очка, перворазрядница Камалия Булатова (Зеленодольск, тр. И.Н.Чибикова)  второразрядницы Адель Ахмерова (Казань, тр. Б.З. Игудесман) и Раяна Гибадуллина (Зеленодольск, тр. Ф.И. Багаутдинова). Всего же в турнире 34 девочки, из них три шахматистки имеют первый разряд (Камалия Булатова, Арина Зарипова и Монтейро Флавия Семёнова).

В возрастной категории «Юноши до 12 лет» собрался достаточно плотный состав. В турнире принимают участие 50 ребят, фаворитом турнира является казанский шахматист Айнур Гарафутдинов, (рейтинг 1898, тр. С.В Кузнецов). Сегодня он победил перворазрядника из Зеленодольска Георгия Никитина и возглавил турнирную таблицу. Вместе с ним по три очка имеют Ярослав Сальников (рейтинг 1884, Наб. Челны, тр. Хуснуллин Р.), Альберт Сулейманов (рейтинг 1966, Нижнекамск, тр. К. Шайхутдинов), Адель Жафяров (1 разряд, Зеленодольск, тр. Д.Т. Закиров).

IMG_0712

В турнире девушек до 12 лет участвуют 21 шахматисток. Многие девочки уже не раз принимали участие в Первенствах России. Сегодня была сыграна принципиальная партия казанских шахматисток между Анастасией Козиной (КМС, тр. К.И. Муравьев)  и Яной Спиридоновой (1 разряд, тр. С.В.Кузнецов). Победительницей встречи оказалась Анастасия. Завтра она  встречается с Радой Даниловой (тр. А.А. Галиев), которая недавно выполнила второй разряд, но также как и Настя имеет в своем активе 3 очка.

В более старшей возрастной категории юноши до 14 лет три шахматиста - фавориты турнира имеют по 3 очка. Это шахматист из Наб. Челнов Всеволод Овчинников, (который успешно сыграл в первой лиге первенства России среди юношей до 12 лет, и получил право  на будущий год представлять Татарстан в высшей лиге), казанец Булат Муртазин (Чемпион Европы среди школьников до 13 лет, рейтинг 2012, тр. И.Р. Ибрагимов), Булат Низамов (Казань, рейтинг 1901, тр. С. Родченков). Завтра в четвертом туре интересная борьба развернется между Б. Муртазиным и Б. Низамовым, которая определит многое в этой возрастной категории.

IMG_0680

У девушек до 14 лет, сегодня в третьем туре определилась единоличный лидер турнира. Ею стала  Рената Сафиюллина из пос. Джалиль, которая победила Дарью Кузнецову из Казани. Всего же в турнире девушек до 14 лет играют 14 шахматисток, шесть шахматисток из Казани.

В возрастных категориях до 16 и 18 лет юноши и девушки играют в одном турнире. До 16 лет принимают участие 24 шахматиста, 18 из которых юноши. Сразу два шахматиста из Наб. Челнов Максим Самусенко (тр. Р.М. Самусенко), Григорий Сергеев (тр. Р.М. Самусенко), и казанец Тагир Хуснутдинов  (Казань, тр. Е.И. Сабаев) захватили лидерство, имеют по 3 очка. У девушек лидирует Эльвира Сафина (Казань, тр. В.П. Яндемиров) 2 очка. 

IMG_0710

До 18 лет 14 юношей и 10 девушек объединились в один турнир и до падения флажка определялись победители третьего тура. В верхушке таблице находятся два шахматиста, имеющие по 3 очка. Это Искандер  Зайнутдинов из Зеленодольска  (рейтинг 1982, тр. И.Н. Чибикова) и Егор Кудашов (рейтинг 1928, Казань, тр. К.И. Муравьев). Среди девушек лидирует Эльза Хазиева 2 очка, которая проиграла сегодня лидеру турнира у юношей Искандеру Зайнутдинову и думается, на время покинула лидирующие строчки в борьбе за призовые места среди юношей.

Хочется пожелать участникам соревнований удачи, «поймать» свою игру и побольше качественных партий.

Самые интересные партии 3 тура

***для просмотра выберите партию из меню***

Категория: Местные новости | Просмотров: 2782 | Добавил: Admin | Рейтинг: 3.7/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]