Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход


















Федерация Шахмат Республики Татарстан

Меню сайта
Спонсор ФШ РТ
Кубок Нежметдинова
Nezhmetdinov rapid
Категории раздела
Местные новости [920]
Все соревнования [1407]
проходившие в ЦСДЮШШОР
Результаты наших спортсменов [404]
за пределами Республики Татарстан
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика
Архив записей
Главная » 2013 » Апрель » 23 » "Памяти Ильича"
10:44
"Памяти Ильича"
Памяти Ильича…
     Вот уже четвертый год подряд 22 апреля, в день рождения В.И. Ленина, проводится шахматный турнир «Памяти Ильича», на переходящий хрустальный кубок Дома-музея В.И. Ленина. К участию в соревнованиях допускались шахматисты, достигшие возраста 60 лет на 22 апреля 2013 и старше. Организаторами турнира выступили Дом-музей В.И. Ленина, Федерация шахмат РТ и ЦСДЮШШОР им. Р.Г. Нежметдинова. Турнир собрал 20 шахматистов. Самый старший участник – Рахим Камалетдинов, 1928 г.р. За многолетнюю преданность и любовь к шахматам он  был отмечен специальным призом - хрустальной вазой.Турнир проходил по швейцарской системе, в семь туров по 10 минут каждому участнику до конца партии. Главный судья соревнований – З.И. Зайнуллин.
Серьезная борьба за шахматной доской развернулась с самых первых туров. После пяти туров лидеров было двое – Равиль Гатин и Марсель Губайдуллин, имевшие по 4,5 очка. Дмитрий Иоффе отставал от  лидеров на пол-очка. В заключительных  двух турах  Д. Иоффе набрал два очка из двух, в том числе обыграл своего основного конкурента Р. Гатина, а М. Губайдуллин не справился с напряжением последнего тура и проиграл решающую партию Ф. Галиеву. В итоге победителем турнира и обладателем Кубка сталДмитрий Иоффе с результатом 6 очков из 7 возможных. На втором месте – Марсель Губайдуллин, 5,5 очков. Третье место у Виктора Пашкова, обыгравший в последнем туре Равиля Гатина, – 5 очков. Замечательные книги от Дома-музея В.И. Ленина: Сокровища Республики Татарстан, издание о Национальном музее РТ; книга-альбом «Старая Казань. Фотопортрет»; альбом «Оружие в собрании национального музея Республики Татарстан» а также дипломы, медали и денежные призы от ФШ РТ ожидали победителя и призеров турнира на закрытии соревнования.
    В перерыве между турами участники праздника имели возможность посмотреть художественный фильм «Шахматная горячка», снятый в 1925 году,с участием мировых шахматных звезд того времени Х.-Р. Капабланки, Ф. Маршалла, К. Торре, Ф. Ейтса, Р. Рети. После просмотра организаторы турнира провели небольшую викторину. Больше всех правильных ответов дал всё тот же победитель шахматного турнира Дмитрий Иоффе и получил еще один приз – книгу о Ленине.
   Еще одна радостная новость была озвучена в этот прекрасный день. Благодаря усилиям директора Дом-музея В.И. Ленина Татьяны Ивановны Басовой, – в ближайшее время Дом-музей В. И. Ленина откроет свои двери всем ветеранам и любителям шахмат и ждет их на своей летней террасе в саду музея в летнее время, а в зимнее время в конференц-зале.


Итоговая таблица

Стартовый лист


Категория: Местные новости | Просмотров: 1598 | Добавил: kenst | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]