Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход


















Федерация Шахмат Республики Татарстан

Меню сайта
Спонсор ФШ РТ
Кубок Нежметдинова
Nezhmetdinov rapid
Категории раздела
Местные новости [919]
Все соревнования [1403]
проходившие в ЦСДЮШШОР
Результаты наших спортсменов [404]
за пределами Республики Татарстан
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика
Архив записей
Главная » 2014 » Август » 19 » Шахматные новости Зеленодольска
08:52
Шахматные новости Зеленодольска

Первенство Зеленодольска среди юношей и девушек.

В период с 13 по 17 августа прошло первенство города Зеленодольска по шахматам среди юношей и девушек. В течение 5 дней зеленодольские шахматисты боролись за звание сильнейших игроков в своих возрастах. Турниры проводились в 7 туров, пару дней пришлось играть по две партии, но никто не ворчал  и не терял присутствие духа. А как же иначе, ведь шла борьба за возможность считаться сильнейшим шахматистом целый год вплоть до следующего чемпионата. Более того, победители турнира помимо стандартного набора призов (грамот и медалей) и уважения сверстников, получили командирование на первенство РТ по шахматам.

Призеры первенства города до 11 лет

Тимур Адиятуллин, Данил Ерамасов, Амир Гайфуллин

Время проведения турнира было выбрано не случайно, а специально перед первенством РТ. Позади несколько недель летнего отдыха, во время которого могло случиться все что угодно с приобретенными за тренировочный год шахматными знаниями и навыками практической игры. Рассчитывать на то, что вместо того, чтобы бегать на улице, играть в подвижные игры, купаться, загорать, отдыхать на даче все ребята усердно занимались шахматами, не приходится. А для того, чтобы привести мысли шахматистов в порядок, помочь им «размять мозги» был организован турнир. По результатам состязания были выявлены сильнейшие, из тех, кто смог не растерять свое мастерство за летний отдых.

Фотогалерея действующих чемпионов Зеленодольска

Ерамасов Данил до 11 лет Воронова Злата

Филимонов Станислав до 13 лет Токарева Ольга

Жафяров Адель до 15 лет Токарева Анастасия

 

Галиуллин Михаил до 17 лет Шкаликова Марина

 

 

Бирючевский Эдуард до 19 лет Абдуллина Айгуль

 

Участие в первенстве города оказалось не единственным способом прийти в форму перед более масштабным и значимым соревнованием. Некоторые  спортсмены нашли альтернативные, и будем надеяться, эффективные методы подготовки к важному старту.

Одной из тех, кто пропустил первенство города, оказалась Гибадуллина Раяна. Она приняла участие в другом турнире, проходившем в Санкт-Петербурге с 1 по 12 августа. Петербургский этап кубка России по шахматам среди девочек до 11 лет завершился для Раяны успешно, ведь она стала серебряным призером соревнования. Домой Раяна вернулась с хорошим настроениеми теперь готова совершать новые шахматные подвиги.

Гибадуллина Раяна на церемонии награждения (в центре)

Не играла в первенстве города и другая шахматистка – Булатова Камалия, которая в июле с пользой для себя провела время на сборах.С 10 по 19 июля на спортивной базе Министерства спорта России РУТБ «Ока» (г. Алексин Тульской области) состоялись тренировочные мероприятия юношеской сборной страны. Участие в УТС приняли пятнадцать приглашенных спортсменов, в том числе Камалия. С шахматистами работали пять ведущих тренеров России – гроссмейстеры Михаил Кобалия, Сергей Архипов, Владимир Добров, Сергей Волков и Павел Скачков.

Помимо занятий шахматами ребята играли в футбол, чему есть наглядные доказательства, и плавали в бассейне. Не играть в футбол было просто невозможно, ведь на момент проведения сборов все еще продолжался ЧМ по футболу. Результаты ЧМ показали, что в шахматы в России играют лучше, чем в футбол, а вот радоваться этому или нет, пусть каждый решает сам для себя.

На футбольном поле

Михаил Кобалия, Сергей Волков и Камалия Булатова

Летом сборы успела посетить и Шкаликова Марина,которая в этом году выполнила норму кмс.

С 15 по 23 июля на загородной базе отдыха "Алые Паруса" проходила сессия Российского гроссмейстерского центра Юрия Яковича. Около двух десятков юных шахматистов изМосквы, Крыма, Самары, Тольятти стали участниками сборов. На занятиях ребята разбирали и разыгрывали позиции, пополняли свои запасы теоретических знаний.

Удачным оказалось расположение санатория «Алые паруса», который находился на берегу Волги среди соснового леса и всего в 20 километрах от Тольятти.

 

На занятиях Шкаликова Марина у окна (черными)

 

Видно, что зеленодольские шахматисты серьезно подошли к подготовке к первенству РТ по шахматам. Надеемся, что их старания не прошли даром, и они достойно выступят на предстоящем турнире.

Любовь к шахматам у некоторых зеленодольцев настолько велика, что сразу же после окончания первенства РТ, 29 августа,они вместе с тренером Яруллиной Алиной отправятся в Анапу на этап кубка России. Это будет не простой шахматный турнир, а турнир, который продлит еще ненадолго летние каникулы. 1 сентября ребята не наденут строгую школьную форму и не понесут  букеты цветовв школу. Дети прихватят с собой шорты и летние платья, возьмут в руки шахматные блокноты и поспешат навстречу новым шахматным приключениям, вдыхая морской воздух и наслаждаясь теплом южного солнца.

Репортаж Айгуль Хаттаповой

Категория: Местные новости | Просмотров: 2372 | Добавил: kenst | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]