Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход


















Федерация Шахмат Республики Татарстан

Меню сайта
Спонсор ФШ РТ
Кубок Нежметдинова
Nezhmetdinov rapid
Категории раздела
Местные новости [920]
Все соревнования [1407]
проходившие в ЦСДЮШШОР
Результаты наших спортсменов [404]
за пределами Республики Татарстан
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика
Архив записей
Главная » 2014 » Март » 13 » Турнир в Кукморе
10:50
Турнир в Кукморе
7 марта в пгт. Кукморе прошло III лично-командное первенство Северного региона Республики Татарстан по быстрым шахматам. В турнире приняли участие 32 шахматиста из городов: Казани, Зеленодольска, Нижнекамска; районов: Кукморского, Сабинского, Арского, Сармановского, Балтасинского, Высокогорского, а также гости-кировчане из г. Вятские Поляны.
На открытии турнира участников приветствовали: юные артисты, учащиеся средней школы им. С.А. Ахтямова с. Манзарас под руководством Светланы Бурцовой, директор МБОУСОШ им. С.А. Ахтямова с. Манзарас Азат Гарифуллин, директор  ЦСДЮШШОР им. Рашида Нежметдинова, вице-президент федерации шахмат РТ Наркиз Сайфутдинов, исполнительный директор федерации шахмат РТ Лилия Тимурова, главный организатор-координатор Артур Закиев (пгт.Кукмор).


Учащиеся школы приветствуют участников соревнований

От имени президента ФШ РТ Геннадия Захарова были вручены благодарственные письма за большой вклад в развитие шахмат в Кукморском муниципальном районе: директору МБОУСОШ им. С.А. Ахтямова с. МанзарасАзатуГарифуллину, организатору турнира Артуру Закиеву, партнерам турнира: генеральному директору ОАО «Кукморская швейная фабрика» Рафаэлю Голову и Валерию Тимофееву (ООО «Агрохимсервис»).


На открытии первенства Северного региона РТ по быстрым шахматам директор МБОУСОШ им. С.А. Ахтямова с. Манзарас Азат Гарифуллин

Второй год подряд победителем турнира стал международный мастер Гарун Нуреев (Выс. Гора). Он набрал 8,5 очков из 9 партий. И в очередной раз забрал главный приз турнира – телевизор!


Лилия Тимурова награждает победителя турнира Гаруна Нуреева (Выс. Гора)


Столько же очков, но худший показатель «бухгольца» у мастера ФИДЕ Дмитрия Оспенникова (г. Зеленодольск).


Дмитрий довольствовался вторым местом, выиграв приз – портативный планшетный персональный компьютер DAEWOOelectroniks.

Третье место у Александра Васильева из пгт. Кукмора, в его активе 7 очков. Автомобильный навигатор – приз за третье место.
Замечательные памятные призы были вручены еще трём игрокам, занявшим с четвертого по шестое места: Айнур Зиганшин (пгт. Кукмор), Ильгиз Хазеев (пгт. Кукмор) и Ленар Вахитов (Арский район).
Лучшим ветераном турнира стал Павел Иванов (Высокогорский район). Лучший результат среди женщин показала Ландыш Гарифуллина (Балтасинский район), среди юношей сильнейшим был признан десятилетний Азат Габдрахманов из г. Вятские Поляны (Кировская обл.). За активное участие в турнире была награждена  семья Петуховых из г. Нижнекамска, которая играла в составе: папа, сын и дочь.
В командном зачете победила команда Кукморского района. По трем лучшим игрокам   команда набрала 19 очков.   Второе место у команды из Сабинского района, которая по коэффициенту обогнала шахматистов из Вятских Полян, ставших третьей. Обе команды набрали по 15 очков.
Участники, занявшие первые 12 мест в турнире получили право играть в сеансе одновременной игры с международным гроссмейстером, победителем и призером юношеских чемпионатов России  и Европы, победителем Кубка России среди мужчин, Артемом Ильиным. В сеансе на двенадцати досках победил  сеансер со счетом 11:1. Вничью сыграли Павел Иванов (Выс.Гора) и Айнур Зиганшин (п.г.т. Кукмор).

У Айнура Зиганшина отличный день: сыграл вничью в сеансе одновременной игры, занял 4 место в турнире и получил приз мультиварку SKARLETT

В рамках проведения соревнований федерация шахмат РТ провела совещание с участием: начальника УДМС Кукморского района Ягфара Зиятдинова, директора ДОО(П)Ц  Нуретдина Зиатдинова,  главного специалиста ОДМС Исполкома Сабинского муниципального района Марата Каримова,  партнера турнира ООО «Новые Информационные технологии» Ильгиза Хусаинова, тренера-преподавателя по шахматам МБОУ «Многопрофильный лицей им. А. Булатова п.г.т. Кукмор» Владислава Абдуллова. На совещании обсуждались вопросы:о проводимой работе федерации шахмат по популяризации шахмат в Республике Татарстан, об оказании финансовой помощи шахматистам  Республики (в т.ч. из сельских местностей РТ), развития шахмат в Северном регионе Республики Татарстан, поставлены задачи для решения проблем.
За последние два года в Кукморском муниципальном районе наметилась положительная тенденция в развитии шахмат. Согласно информации, предоставленной МБОУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный центр Кукморского муниципального района РТ по виду «Шахматы» всего учащихся 225 чел, 15 групп. Организацию и проведение шахматных мероприятий обеспечивают 9 тренеров-преподавателей (в т.ч. 4 - штатных работника). В последние годы в городе и районе сложилась определенная система проведения спортивно-массовых мероприятий, соревнований по шахматам для различных возрастных групп:чемпионаты и первенства города и района по шахматам; турниры, посвященные Дню Победы, «Сабантуй», всемирному Дню шахмат, дню Республики; соревнования на призы ОАО «Кукморский завод металлопосуды». На детском первенстве РТ участвовало 6 кукморчан в возрасте до 9, 11 и 17 лет (4 чел. в августе 2013 и 2 чел. в марте 2014г.). Сразу три шахматиста стали призерами первенства РТ и вышли на первенство Приволжского федерального округа. Ирек Галиев завоевал право участвовать в Высшей лиге первенства России, в апреле 2014г. Айнур Зиганшин – чемпион России среди учащихся, проживающих в сельской местности (2013г.)
Для формирования потребности в систематических занятиях шахматами особое значение имеет соответствующий уровень физкультурной образованности, физкультурной грамотности человека, и создание для этого соответствующей материально-технической базы и наличие подготовленных кадров.
Кукморский район не имеет определенного места для занятий шахматами, нет специального клуба для интеллектуальных видов спорта. Обеспеченность населения города шахматным клубом напрямую влияет на количество горожан систематически занимающихся шахматами.
Представители федерации шахмат РТ отметили, что не во всех районах северного региона РТ активно занимаются шахматами. В Арском, Тюлячинском, Пестречинском районах не наблюдается рост занимающихся шахматами. Напротив, в 2013 году на первенствах Республики Татарстан среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13, 15, 17, 19 лет учащиеся этих районов не принимали участие в турнирах. Не проводятся спортивно-массовые мероприятия по шахматам.  Это говорит о том, что работа в этих районах не ведется. Принято решение обеспечить массовое вовлечение детей, подростков и молодежи занятия шахматами в этих районах.Организовать в дошкольных образовательных учреждениях спортивные кружки по шахматам.Обеспечить повышение квалификации специалистов.
Главный специалист ОДМС Исполкома Сабинского района Марат Каримов рассказал о работе по популяризации шахмат в Сабинском муниципальном районе РТ. За последние годы численность занимающихся шахматами в Сабинском районе  достигла 1219 человек. Количество тренеров  - 33 человека (из них 1-штатный). Однако, выявленные сильнейшие юные  шахматисты Сабинского района в дальнейшем не направлялись на более масштабные соревнования на повышение уровня их мастерства. В 2013 году на первенства РТ среди шахматистов от 9 до 21 года, проводимые в Казани в феврале и августе 2013г., шахматистов из Сабинского района не было.
Несмотря на отсутствие представителей Атнинского муниципального района РТ на турнире, федерация шахмат РТ отмечает работу по развитию шахмат в этом районе. В районе 1 штатный тренер-преподаватель. Количество занимающихся детей – 42 чел. На детском первенстве РТ в августе 2013г. 5 шахматистов из Атнинского района в возрасте 12, 14, 16 и 18 лет принимали участие. 
Федерация шахмат РТ затронула вопрос о важности освещения шахматных турниров и других мероприятий в районах РТ на официальном сайте федерации шахмат tat-chess.ru. Организаторам шахматных мероприятий в районах РТ присылать информацию с фотографиями на сайт ФШ РТ.
Представители Кукморской шахматной общественности выразили пожелание о проведении детского турнира среди районов РТ, а также выразили желание провести матчевые встречи с Казанью, Волго-Вятским регионом, с регионами «Закамье» и Поволжье.
Таким образом, были поставлены следующие задачи:
1.    Обеспечить развитие и укрепление спортивной базы в Кукморском районе. Направить письмо Главе Кукморского муниципального района Рауилю Шайдаулатовичу Рахматуллину для оказания помощи в открытии и содержании шахматного клуба.
2.    Обеспечить массовое вовлечение детей, подростков и молодежи в регулярные занятия шахматами.
3.    Обеспечить повышение квалификации тренеров-преподавателей и судейского корпуса. Составить списки судей  и подать в ФШ РТ.
4.    Направлять ведущих тренеров-преподавателей в районы РТ для работы с ведущими юными шахматистами.
5.    Приглашать на УТС шахматистов из районов РТ, показавших высокие результаты на республиканских, региональных и всероссийских соревнованиях.
6.    Принять во внимание опыт Сабинского района по вовлечению учащихся школ и дошкольных учреждений в занятие шахматами.
7.    Провести работу с абитуриентами районов, познакомить с возможностями поступления в Поволжскую государственную Академию физической культуры и спорта
8.    Районам Северного региона РТ предоставить в ФШ РТ календарные планы на 2014 год.
9.    Разработать Положение о проведении детского турнира среди районов РТ в п.г.т. Кукморе.
10.    Определить ответственного за предоставление информации о проводимых шахматных мероприятиях в районах РТ для освещения турниров на сайте ФШ РТ
11.    В районы отправлять Положения о проводимых турнирах через МДМСиТ РТ
Федерация шахмат РТ выражает огромную благодарность главному организатору турнира Артуру Закиеву за тесное сотрудничество с федерацией шахмат РТ, секретарю соревнований Ильгизу Хазееву за помощь в организации и проведении турнира, директору средней школы с. Манзарас Азату Гарифуллину за предоставление уютного зала, международному гроссмейстеру Артему Ильину за проведение сеанса одновременной игры с участниками соревнования,директору ЦСДЮШШОР им. Р.Г. Нежметдинова, вице-президенту ФШ РТ НаркизуСайфутдинову за работу по развитию шахмат в РТ, судьям – Лилии Тимуровой и Наталии Архиповой за объективное и корректное судейство.


До новых встреч!


Средняя школа им. С.А. Ахтямова с. Манзарас


Концертная программа от учащихся средней школы удивила многих гостей соревнований. Кукмор славится своими традициями гостеприимства и талантливыми детьми.


Организаторы турнира - Наркиз Сайфутдинов, Лилия Тимурова, Артур Закиев и Азат Гарифуллин

Судья соревнований – Наталья Архипова

Артем Ильин и Лилия Тимурова


Надежды Кукморских шахмат Диана Гарафутдинова и Ирек Галиев – перспективные шахматисты Республики Татарстан

Участница турнира Рената Сулейманова из Сармановского района набрала 5 очков. В 2013 году Рената стала  серебряным призером первенства России среди учащихся, проживающих в сельской местности

Лучший юноша в турнире - Азат Габдрахманов из г. Вятских Полян. Он набрал 5 очков из 9 возможных. Азат оказал достойное сопротивление международному гроссмейстеру Артему Ильину в сеансе одновременной игры.


Павел Иванов приветствует Артема Ильина. Павел Васильевич еще не знает, что сыграет вничью с гроссмейстером!



Автор фигур - Тахир Ямалов большой мастер ручной работы. Он делает фигуры своими руками из настоящего дерева с положительной энергетикой.


Единение организаторов: Артур Закиев, Тахир Ямалов и Наркиз Сайфутдинов


Кукмарага халыкара гросмейстер килде

Материал подготовила: ЛИЛИЯ ТИМУРОВА

Фотографии: ЛИЛИИ ТИМУРОВОЙ и РАШИТА МИНЕГАЛИЕВА


Категория: Все соревнования | Просмотров: 3151 | Добавил: kenst | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]