Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход


















Федерация Шахмат Республики Татарстан

Меню сайта
Спонсор ФШ РТ
Кубок Нежметдинова
Nezhmetdinov rapid
Категории раздела
Местные новости [915]
Все соревнования [1390]
проходившие в ЦСДЮШШОР
Результаты наших спортсменов [403]
за пределами Республики Татарстан
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика
Архив записей
Главная » 2014 » Август » 3 » Всероссийская Спартакиада - интервью
23:09
Всероссийская Спартакиада - интервью

После закрытия III летней Спартакиады молодежи России исполнительный директор ФШ РТ Лилия Тимурова пообщалась с главным тренером  команды г. Москвы Евгением Елецким, главным судьей соревнований Артемом Ахметов (г. Москва) и техническим делегатом Виктором Гончаровым (г. Наб. Челны).
Предлагаем Вашему вниманию интервью.

Уменьшение количества участников в команде  - не есть хороший фактор

Евгений Елецкий, главный тренер сборной команды г. Москвы

Евгений Вениаминович, поздравляю вас и вашу команду с победой! расскажите, пожалуйста, легко ли «далась» победа?

- Сказать, что победа «далась» легко не могу. Мы настраивались на победу. Тем не менее в прошлом году, имея сильный состав, нам не удалось занять первое место в подобном турнире. Именно в общекомандных соревнованиях победы не было давно. Спорт есть спорт. Ребята нервничают, переживают несмотря на свои прошлые достижения. Предыдущие победы никому не гарантируют, что если ты был чемпионом, то победишь и сейчас. Этим спорт и привлекателен - победы куются в борьбе и достигаются тяжелой работой,

Как готовилась команда к соревнованиям?

- Подготовку к соревнованиям мы начали с нового года. Сначала определился круг кандидатов на места в команде. Все сильнейшие ребята, которые на сегодняшний день есть в Москве, были привлечены. Это перспективные юные шахматисты Даниил Дубов, Андрей Стукопин, Юрий Елисеев, Григорий Опарин. На втором этапе за нас играл Андрей Стукопин – серебряный призер первенства России до 20 лет, недавно ему было присвоено звание Международного гроссмейстера. Но по техническим причинам он не смог приехать в Казань. Что касается Григория - он по возрасту младше, будем привлекать его на следующий год.

Совместно с Федерацией Москвы обсуждался вопрос, кто будет работать с командой. Было принять решено привлекали тех тренеров, у которых ребята постоянно тренируются.

С командой работали втроем. В тренерском штабе стоит отметить работу Артема Замфировича Ахметова. Мы и не знали, что Артем будет работать судьей на Спартакиаде. Это как раз один из редких случаев, когда человек является одновременно отличным тренером, организатором и судьей. С командой более 10 лет успешно работает опытный тренер Дворца пионеров Владимир Вульфсон, воспитавший немало чемпионов Москвы и России.

Нами были запланированы учебно-тренировочные сборы. Подготовка проходила на спортивной базе олимпийской подготовке в г. Подольске, где готовятся спортсмены к Олимпийским играм. В этот раз мы тренировались совместно со сборной командой по тхэквандо. Нужно сказать, что мы уделяли огромное внимание не только чисто шахматным составляющим, но и физической подготовке.

Что для Вас Спартакиада? Как относятся к этому виду соревнований в Москве?

- В Москве к этому соревнованию подходят очень серьезно. Эти соревнования являются одним из важных турниров в календарном плане Департамента по физической культуре и спорту г. Москвы. Еще в начале года создается специальный штаб по подготовке к Спартакиаде, заранее фиксируется финансирование, определяются тренера, отвечающие за соревнования. Все находятся в одинаковых условиях, независимо от вида спорта. Это положительный момент, так как в общем перечне по видам спорта,  шахматы занимают достойное место  и,  мало того, приносят зачетные очки в общую копилку. И поэтому важно показать результат.

Мне было приятно наблюдать за ребятами, как сплоченно они готовились к каждому туру.  Отрадно, что и победы в матчах воспринималась ими не как должное, а как величайшая награда за проделанную работу. Ребята до конца переживали друг за друга, дожидались окончания встречи, не уезжали. Они молодцы! Считаю, что по праву заслужили победу!

Я бы хотел отметить такой момент. Так как эти мероприятия финансируются государством, то и нужно это использовать. Раньше в  команде участвовало восемь спортсменов, а сейчас сократили до четырех. Уменьшение количества участников в команде  - не есть хороший фактор. Чем больше людей участвуют, тем лучше. Это и есть настоящая популяризация шахмат. Нужно поднимать престиж своего вида спорта. Хотелось бы, чтобы Российская шахматная федерация обратила на это внимание.

 

Директор ЦСДЮШШОР Наркиз Сайфутдинов поздравляет главного тренера г. Москвы Евгения Елецкого с победой на III летней Спартакиаде молодежи России

Спасибо за ответы, Евгений Вениаминович!

Спартакиада – соревнования особенные

Артем Ахметов, главный судья соревнований, судья международной категории

Артем Замфирович расскажите, пожалуйста, есть ли отличие в судействе Спартакиады от других турниров.

- Спартакиада, конечно, имеет свою специфику. И соответственно уровень ответственности другой. В любом случае каждое мероприятие пропускаю через себя. От момента написания первой буквы в регламенте до подведения итогов.

Судейская коллегия III летней Спартакиады молодежи России

Главное принципиальное отличие Спартакиады от других соревнований по шахматам, на мой взгляд,  заключается в повышенном внимании   со стороны Министерства спорта РФ. Для них это одно из почетных соревнований, благодаря  которому они могут оценить уровень развития спорта в отдельно взятом регионе так и по стране в целом. Естественно, когда такой уровень внимания, то и ответственность возрастает.

Специфика Спартакиады заключается, во-первых, в том, что это командное соревнование, Здесь учитывается командный зачет. Однако, когда я впервые прочитал Положение турнира по шахматам в Спартакиаде было ощущение, что говорится о соревновании по футболу. Согласно требованиям ФГБУ ФЦПСР необходимо было определить два победителя в индивидуальном зачете среди юношей и две победительницы среди девушек, что никак  не подходило в нашем случае.

Со своей стороны, как главный судья соревнований, мне удалось внести изменения в регламент соревнований, которые как мне кажется, не противоречили ни одному пункту, запланированным Министерством. Заранее попытался широко осветить спорные моменты, чтобы не возникли проблемы  при подсчете итоговых результатов.

Получается, что Министерством пишется общее положение для всех видов спорта, однако унифицировать все виды спорта не удается. Из года в год  Положение Спартакиады не меняется, никем не проводится анализ, не делаются выводы, главным судьям приходится выкручиваться на месте. Полагаю, что такая ситуация не только у нас,  другие виды спорта, возможно, имеют подобные проблемы. Хотелось бы выразить пожелание в адрес Российской шахматной федерации, чтобы  приняли непосредственное участие при составлении Положения и регламента соревнований по шахматам, внесли необходимые корректировки в имеющие неточности.

Чем запомнился вам турнир?

- В организационном плане было всё на высоком уровне. Организаторами проработана каждая мелочь, это не может не радовать. Для участников, тренеров, представителей команд созданы все условия для того, чтобы время, проведенное в период этих соревнований, запомнилось надолго.

Хотел бы поблагодарить всех участников за честную, бесконфликтную игру. Напряженность борьбы присутствовала в каждом туре, все проявили свои лучшие качества. Выражаю искреннюю благодарность своей судейской бригаде за грамотно слаженную работу.

 

Спасибо за ответы, Артем Замфирович.

До новых встреч!

 

Для Татарстана пионерские начинания в шахматах – это норма

Виктор ГОНЧАРОВ, технический делегат III летней Спартакиады молодежи России по шахматам – международный арбитр

Виктор Иванович, что нового внесла Казань в организацию III летней Спартакиады молодежи России?

        -Пионерские начинания в шахматной жизни Татарстана - норма! Не исключение и прошедшие соревнования. Впервые прошло командные соревнования! Можно отметить блестящее решение главного судьи Артема Ахметова, который разработал и провел впервые в подобных мероприятиях комплексную систему командно-личного зачета согласно положения о Спартакиаде, которое больше подходило к соревнованиям по футболу, чем к шахматам. Изюминкой явилась экскурсия в музей спорта в деревне Универсиады. Участники познакомились с проектами соревнований по разным видам спорта в г. Казани. Оставило большое впечатление кинолента о предстоящем первенстве мира по плаванию во Дворце водных видов спорта.

        Впервые соревнования прошли в условиях, которые невозможно улучшить: мощное современное оборудование, интерактивные табло, материалы турнира на каждую делегацию, хорошо продуманная транспортная логистика, питание и отдых на любой вкус. Инфраструктура соревнований продумана до мелочей. Всех поразил уровень обслуживания и атмосфера, которая куда-то ушла из «советских времен» и вернулась в Казань. Информационное пространство «день за днем» посетили все регионы России. Интересные материалы захватывали читателей сайта и они активно обсуждали текущие события.

        Хочется отметить успех нашей команды Республики Татарстан. В этот раз нам удалось заработать много очков и внести вклад в общий зачет.

        Усилиями Федерации шахмат Республики и лично Геннадия Николаевича Захарова была проведена обширная культурная программа, судейский семинар и энергичное по впечатлению закрытие.

        Мы с нетерпением будем ждать новых шахматных праздников в Казани. А прошедшая III летняя Спартакиада молодежи и была таким праздником!

Спасибо за ответ!

Подготовила Лилия Тимурова

Категория: Местные новости | Просмотров: 2332 | Добавил: kenst | Рейтинг: 3.4/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]